blogtn.ru

В Бурятии начался эксперимент по маркировке меховой одежды

В республике, как и во всей стране, стартовал эксперимент по маркировке меховой одежды контрольными (идентификационными) знаками. Как сообщает сайт Роспотребнадзора по Бурятии, каждый торговец шубами, шапками, дубленками из натурального меха пока в добровольном порядке может оснастить чипами свои изделия из натурального меха. Эксперимент будет проводиться до конца этого года, 10 февраля 2017 года должна быть осуществлена оценка его результатов, после чего ожидается введение на просторах России обязательного чипирования меховых изделий.

 Зачем все это нужно и почему тотальному чипированию в России подлежат только изделия из натурального меха? С одной стороны, защитники прав потребителей говорят, что чипы не просто содержат всю необходимую информацию о том, где, как и, что немаловажно, из чего на самом деле была сшита шуба или шапка. К примеру, перечень товаров, подлежащих маркировке, включает в себя предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины и других видов меха.

 Чипы вшиваются или наклеиваются на изделие таким образом, что удалить его или заменить, не нарушив целостность нельзя, а потому подделка исключается. Более того, благодаря тому, что чип содержит радиочастотную метку, информацию с него, имея соответствующее оборудование, можно прочитать в любой точке мира. Признавая, что изделия из натурального меха на сегодня являются довольно дорогостоящим товаром, существуют факты его подделки, введения потребителя в заблуждение, то чипирование, безусловно, вещь для покупателя нужная, важная и удобная.

 С другой стороны, очевидно, что всероссийский эксперимент по маркировке товара – это очередная попытка борьбы с контрабандой, создания единой базы данных для отслеживания товаров, а в конечном итоге и прозрачности налоговых платежей. Проще говоря, речь идет о вытеснения с рынка малого бизнеса в интересах крупного, что в итоге конкретно для нас, покупателей, наверняка следует воспринимать как положительное явление.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!