blogtn.ru

В Бурятии черных коней на театральной крыше обещают сделать серыми (14.09.2022)

Фото Т. Никитиной

В главном театре Бурятии полным ходом идут ремонтные работы на фасаде здания. На очередном заседании, состоявшемся в театре, был также поднят вопрос о конной скульптуре «Всадники». Дело в том, что установленная на крыше здания скульптура на прошлой неделе была покрашена, отчего приобрела неестественно ярко -черный цвет, обеспокоивших горожан. Строители дали следующие пояснения на этот счет.

– Начнем с того, что памятник «Всадники», установленный на крыше здания, не бронзовый, а медный, и соответственно под воздействием осадков и прочих атмосферных явлений со временем окисляется. Поэтому на прошлой неделе скульптура была покрыта грунтовкой в соответствии с проектом, прошедшим экспертизу, – рассказал архитектор Сергей Башанчеев.

Присутствовавший на совещании подрядчик также сообщил, что первоначальный ярко – черный цвет очень скоро померкнет и приобретет для горожан привычный оттенок.

Как сообщает сайт минкультуры Бурятии, реставрационные работы на объектах культурного наследия к 100-летию Республики начались еще в прошлом году. Первый этап работы в Бурятском театре оперы и балета был выполнен во внутренних помещениях: фойе и зрительном зале.

 

 

ТЭГИ: Оперный театр, Сергей Башанчеев, скульптура «Всадники», министерство культуры Бурятии,

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!