blogtn.ru

В администрации Улан-Удэ рассказали, как выбирали место под питомник

Фото Т. Никитиной

На прошедшем в комитете городского хозяйства научно – техническом совете по озеленению столицы Бурятии рассказали о планах по созданию в Улан-Удэ городского питомника, своего рода возрождении когда-то существовавшего на Левом берегу Горлесхоза.

– Питомник будет создаваться поэтапно, что связано с довольно внушительной сметой в 128 млн. рублей и сложностью поставленных задач. Сумма обозначена, но вряд ли мы в ближайшее время сможем найти эти средства. Поэтому что-то планируем выполнить хозспособом, где-то найти иные варианты, но в любом случае питомник для саженцев местных пород должен быть увязан с научно – техническим подходом в деле озеленения города. Непросто решался вопрос выбора места под питомник. Были предложения вернуться к землям на Левом берегу, где когда-то и был Горлесхоз, но в начале 90-ых случилось сильное наводнение и практически весь ассортимент цветочных культур тогда погиб, так что повторения не хотелось бы… Предложение приобрести Иволгинский питомник также не было одобрено, так как территория его слишком маленькая. В итоге место в 30 га выбрали за микрорайоном Таежный в местности Воровская падь. Первоначально питомник будет создан на базе Горлесхоза, – сообщил зампредседателя комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Владимир Соснин.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!