blogtn.ru

Ушел из жизни летчик Тайгиб Толбоев

Фото – из семейного архива

Летчик-испытатель, Герой России Тайгиб Толбоев всегда принимал участие в праздничном параде Победы 9 мая на площади Советов. В этом году самого знаменитого в Бурятии дагестанца со звездой на груди на параде не было. Друзья сообщили, что Тайгиб Омарович Толбоев тяжело болен.

Невероятного оптимизма и жизненной энергии человек, Тайгиб Толбоев много лет отдал Улан-Удэнскому авиационному заводу. Избирался депутатом Народного Хурала IV созыва, старался принимать активное участие в жизни республики. Любил животных, любил жизнь, любил друзей, для которых всегда были открыты двери его дома.

Тайгиб Толбоев будет похоронен в родном Дагестане, куда стремился при малейшей возможности. Но так бы хотелось, чтобы там, в маленьком ауле Согратль, на погребальном камне было начертано два слова о Бурятии, с которой столько связано.

Сколько было встреч, разговоров, интервью, но только сейчас мы узнаем, что Тайгиб Толбоев был участником второй чеченской войны, где в августе – сентябре 1999 года эвакуировал мирных жителей и раненых из района боевых действий. За это был награжден орденом “За военные заслуги”.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!