blogtn.ru

Ушел из жизни экс-председатель Верховного суда Бурятии

https://www.youtube.com/watch?v=OGVnmE7A8sw    Фото – “Новая Бурятия”, 2010 год

Сегодня в 2 часа ночи в больнице после продолжительной болезни скончался человек, заложивший фундамент нынешней судебной системы республики, экс- председатель Верховного суда Бурятии Анатолий Орхокович Хориноев. После своей добровольной досрочной отставки, случившейся ровно десять лет назад, он жил весьма замкнуто, практически не показываясь на людях, не занимая даже общественных должностей, как принято в таких случаях.

Пусть на фоне своего ровесника, председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, с которым Хориноев вместе начинал судейскую карьеру и у которого все 23 года председательства пользовался поддержкой, судьба Анатолия Орхоковича вышла иной. Были в этой судьбе и свои взлеты, и довольно характерные тому времени моменты, отражающие характер человека, не типичного для системы.

А потому хотелось бы услышать в эти дни не трафаретные некрологи от членов местного судейского сообщества, руководства Верховного суда Бурятии, а реальные воспоминания о человеке, которому это самое руководство обязано по сути всем. Воспоминания, когда пришедший на заре демократических веяний из адвокатских рядов в судьи Анатолий Хориноев, с горящими глазами и новаторскими идеями действительно был для кого-то примером. В чем он сохранил приверженность старым привычкам, а в чем не смог, психологически не справившись с бременем власти, машиной бесконечных государственных реформ или самим собой, рассказать сегодня могут только они, коллеги, родственники и соратники, находившиеся все это время рядом.

Сегодня, через десять лет после громкой отставки, соизмерив десятки рассказов очевидцев, с которыми удалось побеседовать лично, уже можно с полной ответственностью сказать, что Хориноев не был причастен к краже миллионов из кассы Верховного суда Бурятии, что бы об этом тогда ни писали. Справедливости ради надо сказать, Анатолий Орхокович сам и был инициатором того, чтобы передать материалы о неожиданно вскрывшемся хищении денежных средств в следственные органы.

Он добросовестно помогал следствию, обеспечивая явку всех необходимых свидетелей в Петровск- Забайкальский городской суд, где рассматривалось дело бывшего главного бухгалтера Верховного суда РБ Ольги Базарон и где она была приговорена за мошеннические действия к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Микрик, полный судей и сотрудников, не раз отправлялся от здания Верховного суда Бурятии в Забайкальский край.

Несмотря на громкое заявление Базарон в первом суде о том, что ее действия покрывал, ею руководил и соответственно пользовался результатами Анатолий Хориноев, несмотря на то, что суд первой инстанции направил уголовное дело Базарон –Сивцовой на дополнительное расследование с целью установить иных участников преступления, иных лиц в громком деле установить не удалось.

Уверены, есть что вспомнить о том времени экс-председателям городских судов Татьяне Быковой и Петру Логвиненко, много лет при Анатолии Орхоковиче фактически на пару возглавлявшим Совет судей Бурятии. Думается, нынешний их статус почетных судей в отставке не помешает сказать об этом человеке искреннее живое слово хотя бы в этот час.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!