blogtn.ru

Уржин Гармаев: главный режиссер бурдрамы Саян Жамбалов объяснил, зачем он поставил спектакль об Уржине Гармаеве

В интервью 3 декабря главный режиссер Бурятского театра драмы Саян Жамбалов ответил на вопросы телезрителей БГТРК (программа «Вести. Интервью»), в частности, на вопрос – как быть с моралью, тем, что в год 70-летия Великой Победы он сделал героем военачальника Маньчжоу-Го, воевавшего с СССР. Вопрос произвел на режиссера впечатление, он изменился буквально на глазах. Если до этого речь его был прерывистой и он с трудом подбирал слова, то объяснения про Уржина Гармаева лились как по маслу, что называется, от души и совершенно искренне.

Вот что ответил Саян Жамбалов:

– Во-первых, в спектакле никакой морали на самом деле нет. Нам были интересны люди -человеки, которые страдали, переживали, как они любили. С моральной точки зрения Уржин Гармаев был реабилитирован в 1992 году. Целая группа следователей Генеральной прокуратуры достали все бумаги и ничего не нашли, и за отсутствием состава преступления его реабилитировали. И это дало нам повод делать спектакль.

Во-вторых, когда я замыслил спектакль, я никак не думал, что он будет относиться к 70-летию Великой Победы. Спектакль замысливался полтора года, и я не смотрел на календарь, что это будет именно 70-летие. А так мне кажется, что каждый человек, каждый народ должен вспоминать о своих предках и не бросать камни в своих предков. И если мы обвиняем своих предков, то кто же мы? Нам нужно разобраться в их поступках. Я не думаю, что они все были сволочи, гады, все хотели разрушить советскую власть. Во-первых, Уржин Гармаев никогда не был гражданином Советской России. Он в 20-м году ушел в Китай. Он выживал. Вы же смотрите, например, «Бег» про белогвардейцев, они на самом деле страдали, смотрели на свою родину через море. Это спектакль о сильном человеке.

http://bgtrk.ru/video/detail.php?ID=33740&SECTION_ID=60&sphrase_id=42383

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!