blogtn.ru

Уборщицы МО «Мухоршибирский район» просят главу Бурятии разобраться, почему их заработную плату хотят уменьшить

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 11163 рублей было преподнесено как забота о низкооплачиваемых категориях трудящихся, которые с мая месяца этого года должны были почувствовать себя иначе. Как это было уже не раз, МРОТ прибавили, а фонд заработной платы нет, по причине чего каждое бюджетное учреждение принялось само доводить до ума эту сложную задачу по совмещению двух несовместимостей.

 

К примеру, в администрации муниципального образования «Мухоршибирский район» оптимизировали расходы на оплату труда таким образом, что перевели уборщиц с прежнего графика работы на почасовой рабочий день. За каждый час им теперь будут платить 120 рублей, но работать в день они должны не более 4 часов. Таким образом, как подсчитала бухгалтерия муниципалитета, вместо нынешних 14 тыс. рублей уборщица будет получать 8300. В адрес главы Мухоршибирского района, главы республики Бурятия Алексея Цыденова, в прокуратуру Мухоршибирского района уже направлены письма с просьбой разобраться в происходящем. Три уборщицы МО «Мухоршибирский район» задали в письме один простой вопрос: если МРОТ приказано повысить, то почему тогда зарплата уменьшается?

Дожить до пенсии

Из письма уборщиц МО «Мухоршибирский район» Светланы Новокрещенных, Светланы Смолиной и Марины Новокрещенных главе республики Алексею Цыденову:

«19 июня 2018 года нам выдали предупреждения об изменении условий труда, где зарплата у нас будет 8300 в месяц. Мы с этим не согласны, так как объем работы у нас не уменьшается. Согласно типов расчетов принятых в РФ, норма уборки помещений на одну уборщицу – 400 кв. м, но мы моем больше 400 кв. м. на человека. Нас уведомили о введении нового Положения об оплате труда работников МУ «Хозяйственно – транспортный отдел администрации муниципального образования «Мухоршибирский район», где уборщики служебных помещений переведены на почасовую оплату труда. Мы не согласны с этими изменениями. Потому что согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ размер  оплаты не может быть  ниже МРОТ. Специфика нашей работы не предполагает часового объема. У нас есть  конкретный объем  площадей, который мы убираем, и этот объем не уменьшается. Структурной  реорганизации нашего предприятия не произошло. Мы не отказываемся  от продолжения работы, но трудовой договор был заключен с нами совсем на других условиях. Вместо того, чтобы повысить нам зарплату, ее уменьшают. Помогите нам».

– Я работаю уборщицей МО «Мухоршибирский район» 26 лет, и за эти 26 лет было всякое, – рассказала корр. «МК» в Бурятии» Марина Дмитриевна Новокрещенных. – В 90-ые денег вообще не было, ходили к главе района, и как-то находили общий язык, искали выход из ситуации. Денег никогда не хватало, и всегда первыми под сокращение попадали сторожа – уборщицы – водители. Конечно, мы терпели, ни одного прогула, замечания, больничного. У меня трое детей, а я ни разу не была на больничном, потому что старались, работали, и отношение к нам было совсем другое. Сейчас в нашу сторону могут крикнуть: «эй, ты, уборщица», свысока бросить: учиться надо было, тогда не пришлось бы полы мыть. А ведь мы учились, и дипломы у нас есть всякие разные, и не наша беда, что в перестройку работать по этим дипломам стало негде.

 

Мы написали письмо главе, потому что наше терпение закончилось. Еще несколько лет назад на тех объемах, которые я сейчас убираю, работали 3 уборщицы. Это 25 кабинетов, актовый зал, 42 окна. Потом одну уборщицу сократили, а вторую посадили на вахту вахтером, оставив за ней убирать только коридор. Если раньше мы говорили, можно ли прожить на 14 тыс. рублей в месяц, то теперь говорим – а можно ли прожить на 8 300? Что такое почасовая оплата труда? Будут ли с этой оплаты отчисления в социальные фонды, сможем ли мы теперь ходить в отпуск, будет ли эта оплата повышаться также, как повышается сейчас МРОТ – никто нам этого даже не старается объяснить. Нам всем по 50 лет, пенсионный возраст прибавляют. Спрашивается, и как мы в деревне, где нет работы, должны зарабатывать свою пенсию? Тем, кто сейчас предлагает повысить пенсионный возраст, я говорю: «пусть возьмут кирки и лопаты, приезжают в Мухоршибирь и попробуют прожить здесь на 8300 в месяц и дожить до этой самой пенсии».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!