blogtn.ru

У общественников Бурятии появились средства на оплату волонтеров

Фото Т. Никитиной

22 марта министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев встретился с руководителями общественных организаций, работающих в сфере здравоохранения. Кабинет оказался забит до отказа, потому как на встречу пришли и родители детей – инвалидов, пожелавших высказать свои мысли о врачах, межведомственном взаимодействии и эффективности тех новаций, что произошли в системе в последние годы.

Впрочем, началась встреча с приятной информации о том, какие гранты начали получать наши общественники на свою деятельность. К примеру, председатель фонда по профилактики раковых заболеваний «Я живу» Октябрина Бадашкеева рассказала, что на условиях софинансирования они выиграли президентский грант на 2 млн. рублей. Грант частями уже начала поступать в республику, и теперь организаторы имеют возможность приглашать для профилактики онкозаболеваний лекторов на условиях оплаты за труд.

– У нас наконец появились средства на оплату волонтеров, – рассказала Октябрина Бадашкеева. – За час занятий за вычетом налогов мы может платить таким людям порядка 700 рублей, и это огромное подспорье для нас. Потому что раньше не всегда получалось добиться от волонтеров обязательности, они то в командировку уедут, то у них возникнут какие-то еще дела.

Как было сообщено, всего в прошлом году по данному направлению на общественников было выделено 12,5 млрд. рублей, куда можно было отнести расходы на коммунальные услуги и прочее. Если до недавнего времени 75 процентов всех средств доставалось организациям Москвы, Московской области и Санкт – Петербурга, то в этом году все, как заявил Владимир Путин, все будет наоборот. 75 процентов грантов будут распределены в регионах.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!