blogtn.ru

Треть избирательных участков Бурятии оснастят видеонаблюдением

На фото Т. Никитиной: начальник юридического отдела аппарата Избирательной комиссии Бурятии Вячеслав Хорганов рассказывает о последних изменениях в избирательном законодательстве

Об особенностях стартовавшей избирательной кампании в Бурятии рассказали сегодня на рабочей встрече в республиканском Избиркоме с представителями региональных средств массовой информации. В частности, председатель избиркома Бурятии Александр Акчурин сообщил, что в этот политический сезон на 262 избирательных участках из 813 будут установлены камеры видеонаблюдения. Изображение с каждой камеры будет транслироваться в сети Интернет для свободного обозрения, а для особо желающих в Национальной библиотеке Бурятии будет организован зал, где каждый сможет наблюдать за происходящим сразу на нескольких избирательных участках.

– Также в этой избирательной кампании на 94 избирательных участках будут установлены соответственно 94 КОИБа, с помощью которых можно будет оперативно производить подсчет голосов. В том числе несколько КОИБов будет установлено в Кабанском районе, – сообщил Александр Акчурин.

Более того, в этом году значительно расширятся возможности портала Госуслуг, через который теперь жители Бурятии смогут подать заявление для участия в голосовании на дому, если у них есть на то уважительные причины (болезнь, инвалидность и другое). Согласно законодательству такое заявление подается за 9 дней до голосования. Как пояснили представители Республиканского избиркома, Бурятия не вошла в семь пилотных регионов, которые перейдут на электронное голосование. Голосование будет традиционным, хотя и многодневным. Существенным отличием нынешних выборов станет то, что выразить свое волеизъявление жители Бурятии смогут 17,18,19 сентября.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!