blogtn.ru

Телеканал «Буряад ТВ» получил лицензию на вещание

Фото  Pixabay.com

25 мая Роскомнадзор выдал лицензию на вещание телеканалу «Буряад ТВ». Первый бурятский национальный телеканал будет вещать круглосуточно 7 дней в неделю.

Как пояснили в пресс-службе правительства Бурятии, лицензия универсальная, а это означает, что канал может выпускать информационные, развлекательные, спортивные, детские и культурно-просветительские телепередачи. Название национального телеканала – народный выбор. Голосование в трех регионах – Республике Бурятия, Иркутской области, Забайкальском крае – проводилось в ноябре 2020 года. Более чем из 60 предложений было выбрано 10 наиболее часто повторяющихся. Из них победителем в голосовании стал вариант «Буряад ТВ».

Национальный телеканал призван создать обширную языковую среду и улучшить речевую, языковую, учебно-познавательную сферы, а также развивать профессиональную этническую журналистику. Проекты и передачи рассчитаны на зрителей разных возрастов.

На данный момент запущен процесс подписания договоров с основными кабельными операторами Бурятии.  Завершается первый этап ремонта помещений «Буряад ТВ».

Телеканал будет представлен в трех кабельных сетях: ПАО Ростелеком (Платформа Винк), ПАО МТС, АО «ЭР-Телеком Холдинг» (Стрела Телеком/Дом.ру Улан-Удэ). Для большего охвата аудитории планируется круглосуточная онлайн-трансляция на сайте www.buryad.tv. Время выхода телеканала в эфир будет объявлено позднее.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!