blogtn.ru

Священнослужители озадачились вопросом, почему в школах Бурятии все меньше преподают «Основы православной культуры»

Фото Т. Никитиной, 2018 год

Расширенное рабочее совещание «Духовно – нравственное образование в образовательных организациях Республики Бурятия», прошедшее недавно в Народном Хурале, выявило немало интересных проблем. В частности, представители Улан-Удэнской и Бурятской епархии задались вопросом, почему все меньше учеников Бурятии выбирают предмет «Основы православной культуры»

Напомним, законные представители учащихся 4 –х классов имеют право выбрать один из шести модулей, в том числе «Основы православной культуры». К примеру, если в 2012-13 учебном году выбирающих «православие» было в республике 6,15% от всего числа учащихся, в 2014-15 – 5,7%, в 2015-16 учебном году – 3,6 %, то в этом учебном году только 3,2%.

– Невыдуманная история. В Хоринском районе в маленьком селе 6 родителей написали заявления о том, что хотят, чтобы их детям в школе преподавали «Основы православной культуры». И что вы думаете? Завуч этой школы пошла к этим родителям и начала их уговаривать, чтобы они переписали свои заявления на «Основы светской этики». Основание – в школе некому преподавать православие, – рассказал священнослужитель.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!