blogtn.ru

Сумеет ли знаковая новогодняя программа «В кругу друзей» вернуть былые политические позиции

На фото из архива ГТРК “Бурятия” – Гунсыма Тудупова

Впервые республика будет встречать Сагаалган в режиме ограничительных мер. Впервые за пятнадцать лет своего существования на канале ГТРК «Бурятия» не появилось телевизионное новогоднее шоу «В кругу друзей». Еще год назад в преддверии праздника Белого месяца по многочисленным просьбам трудящихся руководство телекомпании приняло решение повторить новогодний концерт на сцене Русского драматического театра им. Н. Бестужева. В этом году – ковид, в этом году – все иначе, что, однако, не мешает нам обратить внимание на некоторые знаковые обстоятельства.

Вряд ли кто будет спорить, что новогодняя программа «В кругу друзей» с участием известных бурятских политиков, бизнесменов, общественных деятелей давно превратилась в своего рода местную примету. Примета такова. Если под новогодней елочкой появлялся очередной поющий мэр, депутат или министр, значит, за будущее этого человека на площади Советов как минимум год можно было не беспокоиться.

 

Увы, давно не поют «В кругу друзей» ни мэры, ни министры, ни прочие знаковые политики, которым сегодня откровенно не до песен и плясок в мишуре. Сенсационная отставка правительства Бурятии случилась еще 15 января, а до сих пор судьба подавляющего большинства отставников по сути неизвестна. Единственный, кто получил назначение, так это министр имущественных и земельный отношений Маргарита Магомедова, на счету которой, кстати, участие сразу в трех новогодних концертах «В кругу друзей» – 2010, 2013 и 2014 годов. В отношении нее указ главы вышел 1 февраля этого года. Сколько будут ждать остальные, неизвестно, и предсказать это, похоже, не в силах ни одному гороскопу мира.

 

Примета времени

Как бесхитростный, на первый взгляд, новогодний концерт ГТРК «Бурятия» на манер «Голубого огонька» постепенно превратился в увлекательное зрелище, полное политических смыслов и знаков, теперь уже не столь важно. Достаточно того, что стараниями бывшего директора телекомпании, а ныне сенатора Александра Варфоломеева «В кругу друзей» собирал в канун нового года самых знаковых людей площади Советов.

Если на первых порах организаторам приходилось буквально уговаривать участников взять в руки микрофон, не стесняться в нарядах и не стоять истуканом посреди сцены, то очень скоро все изменилось самым кардинальным образом. Стоит ли удивляться, что по популярности наш «Голубой огонек» стал обходить аналогичные продукты центральных каналов. Концерт не просто ждали и заранее покупали билеты. Не жалея денег, времени и сил, к новогоднему шоу «В кругу друзей» тщательнейшим образом готовились.

 

С уходом в 2013 году в большую политику Александра Варфоломеева наше главное новогоднее шоу не то чтобы померкло, но существенно сбавило обороты. Бывший уже гендиректор телекомпании Марина Урбаева никогда политиком себя не видела, а потому ряды «друзей», они же вип- персоны, начали таять на глазах. Кто-то, как Геннадий Айдаев или Александр Голков, расстался с должностью и не считал более необходимым развлекать публику подобным образом. Кто-то не выдержал критических отзывов и наветы злопыхателей. Так или иначе, но понемногу бомонд поющих и танцующих покинули Ирина Смоляк, Маргарита Магомедова, братья Матхановы, Иван Калашников, Борис Данилов, да практически все члены правительства.

 

Когда в новогодний вечер 2018 года концерт впервые появился только в телевизионной версии, на площади в открытую заговорили, что наш «круг друзей» уже не тот. Съемки в тот год проходили в зале мюзик-холла «Лондон», а из политбомонда в действе приняли участие только горстка депутатов. Ни тебе волнительного стояния за кулисами, ни большой сцены и света рамп, от которого подкашиваются ноги, ни потрясающего чувства успеха, без которого не может жить ни один настоящий артист и настоящий политик.

 

 К настоящей политике

Первым ностальгические нотки по новогоднему концерту «В кругу друзей» выказал на своих страничках в соцсетях постоянный в прошлом его участник Александр Голков. Экс-мэр Улан-Удэ, а ныне житель города Москвы Александр Голков разместил запись концертного номера шестилетней давности, где он вместе с женой Людмилой исполняет лирическую песню Алексея Брянцева и Ирины Круг «Когда ты далеко». Отметим, Александр Голков принимал участие в традиционных новогодних концертах ГТРК “Бурятия” «В кругу друзей» три года подряд (в 2012, 2013, 2014 годах). Говорят, традиция была прервана после того, как за кулисами чета Голковых нос к носу столкнулась с Геннадием Айдаевым.

 

Инициативу экс-мэра подхватили родные бывшего руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Михаила Кравченко, некогда постоянного участника новогоднего концерта. Они разместили в соцсетях трогательный номер, где Михаил Кузьмич исполняет песню «Мои года».

 

На записи видно, как сидя в павильоне за столиками, лучшие люди Бурятии встречали «В кругу друзей» новый, 2012 год. Очень характерен взгляд на миг появившегося в кадре крупным планом тогда еще председателя Улан-Удэнского горсовета Александра Голкова. Если знать, что ровно через год путем сложной политической борьбы этот человек займет кресло столичного мэра, этот взгляд, пойманный оператором, вряд ли покажется кому-то случайностью.

 

От гопака до соло Каварадосси

Кто мог бы уже сегодня украсить наш «круг друзей», не будь на дворе новой коронавирусной инфекции и связанных с этим ограничительных мер? Судя по активности в тех же соцсетях, наверняка не откажется от подобного рода предложения начальник городского управления образованием г. Улан-Удэ Татьяна Митрофанова. За последнее время она размещает в соцсетях уже второй свой клип и, стоит признать, весьма успешно. В первом руководительница вместе с молодыми учителями поет задорную песню Сережи Сыроежкина «Мы – маленькие дети». Во втором Татьяна Митрофанова исполнила полную лирики песню в память о своей маме.

Пусть пока не поет, а только убирает под веселую музыку снег возле собственного дома главный городской лесничий Виктор Гнитецкий. От его ролика в соцсетях трудно оторваться, а значит, абсолютно ничего не мешает и ему ступить завтра на концертную площадку и поразить народ каким-нибудь гопаком.

 

Наверняка украсил бы новогодний концерт «В кругу друзей» клип, подготовленный еще к началу нового учебного года депутатами Улан-Удэнского горсовета. Во главе с Жаргалом Цыбиковым спортивного вида отцы города читают подросткам рэп вроде того, что “Не кури сигареты, не пей алкоголь, Это не круто, это просто отстой”. Депутаты – бизнесмены играют в кадре бицепсами и всем своим видом демонстрируют, что если получать в школе хорошие отметки, можно добиться многого.

 

Единственное, что пришлось бы изменить будущим организаторам новогоднего концерта, так это выделить в отдельную партию – соло Жаргала Цыбикова, он же директор МУП «Водоканал». Поскольку в настоящий момент в отношении этого политика возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, тут в самый раз пришлась бы ария Каварадосси из оперы «Тоска». Признаемся, никто этого прежде в Бурятии не делал, однако и времена наступили иные. Девиз «неприкасаемых у нас нет» все активнее входит в жизнь, а значит у Жаргала Цыбикова, которому суждено пробыть в СИЗО как минимум до 11 марта этого года, еще есть время подготовить номер.

 

С новыми планами

Так совпало, что нежданная пауза в полюбившемся новогоднем шоу «В кругу друзей» совпала с приходом в коллектив ГТРК «Бурятия» нового генерального директора. 18 января на эту должность был назначен работавший долгое время на посту заместителя директора телерадиокомпании Дмитрий Бадмаев. Не столь важно, почему судьба указала перстом в его сторону, важно, что человек это молодой и явно не лишенный амбиций.

Захочет ли Дмитрий Бадмаев продолжить созданную предшественниками традицию, найдет ли возможность придумать что-то посвежее, чем «голубой огонек» на всю республику, покажет время. Сумеет ли новая программа стать тем, чем она была в Бурятии все эти долгие пятнадцать лет, зависит теперь только от него.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!