blogtn.ru

Судья постановила взыскать более 66 тысяч рублей с родителей Жидовецкого Е.В. (16.05.2017)

Пресс – служба Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ разместила информацию о решении суда по делу известного предпринимателя под заголовком “Взыскать более 66 тысяч рублей с родителей Жидовецкого Е.В.” Приводим текст полностью.

27 апреля 2017 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ рассмотрел дело по иску Жидовецкой Е.В. к родителям умершего супруга Жидовецкому В.Н. и Жидовецкой В.Е. о взыскании расходов связанных с его болезнью и похоронами          Как заявляет истец им были понесены расходы на лечение супруга в клинике расположенной в городе Москва, в том числе расходы на проезд. Общая сумма затрат связанных с болезнью супруга превысила 1 миллион рублей. Помимо этого истец понес затраты связанные с похоронами. Ответчики не принимали участия в расходах, на предсмертное лечение и расходах на захоронение. Истец считает, что так как они также являются наследниками умершего супруга, они должны возместить эти расходы исходя из их доли в наследственном имуществе.

В судебные заседания истец не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, представитель истца поддержал исковые требования, ответчики возражали против удовлетворения иска.

Представители ответчиков, иск не признали, суду пояснили, что оплата лечения осуществлялась со счетов умершего индивидуального предпринимателя Жидовецкого Е.В., которые были предназначены для предпринимательской деятельности. Расходы на поминки нес не только истец, но и друзья и родственники умершего.

Необходимость несения расходов на лечение в другом городе истцом не доказана. Медицинская помощь оказывается и в городе Улан-Удэ в рамках бесплатной медицинской помощи.

Основываясь на совокупности исследованных доказательств и пояснениях сторон, суд пришел к выводу о недоказанности необходимости несения расходов в связи с болезнью наследодателя, так как истцом не было представлено доказательств необходимости лечения наследодателя за плату. Поскольку такое лечение ему не назначалось, не представлено доказательств отказа в предоставлении ему необходимой медицинской помощи бесплатно. Денежные средства, были оплачены на лечение при жизни наследодателя с его счета, как индивидуального предпринимателя. Наследственная масса сформирована на день смерти наследодателя и принята наследниками: истцом и ответчиками, соответственно уже без учета затрат на лечение. Следовательно, наследственная масса, полученная как истцом, так и ответчиками, уже пропорционально уменьшена на сумму расходов, произведенных наследодателем на лечение заболевания, приведшего к смерти.

Для распределения расходов на достойные похороны суд принял к учету общую сумму свыше 330 тысяч руб. Так как истец просила взыскать с каждого из ответчиков понесенные ею расходы, связанные со смертью наследодателя, в пределах 10% наследственного имущества, суд, не выходя за пределы заявленных требований, определил ко взысканию с каждого из ответчиков по 10% от стоимости затрат истца на достойные похороны, что составило сумму свыше 33 тысяч рублей с каждого из ответчиков.

Таким образом 27 апреля 2017 года Железнодорожный районный суд. г. Улан-Удэ удовлетворил частично исковые требования Жидовецкой Е.В. и взыскал с каждого ответчика свыше 33 тысяч рублей.

Решение не вступило в законную силу

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!