blogtn.ru

Судьи Бурятии переизбрали Эвелину Ходошкинову с поста председателя ККС (27.03.2016)

24 марта в Бурятии состоялись первые после Хориноева выборы в члены судейского сообщества. На конференцию судей прибыли 88 делегатов от коллективов разных судов (выборщики), которые выдвинули и проголосовали за тех, кому следующие четыре года решать кадровые, этические и прочие вопросы в работе судей. Впервые конференция проголосовала за то, чтобы выбрать состав Квалификационной коллегии судей (ККС), Совета судей и Экзаменационной комиссии не открытым, а тайным голосованием. В результате то, что раньше решалось за 5 минут и списком, в условиях демократии заняло 8 часов.

 В итоге в состав нового Совета судей вошли Гиргушкина, Мархаева, Орлов, Габаев, Мельничук, Павлов, Аюшеева, Игумнова, Сахинова, Будаева, Лалетина, Мартынов, Ралков, Суворова, Усольцева, Хаптахаева, Харченко – всего 17 человек, представляющих все ветви судебной власти. Новым председателем совета судей Бурятии тут же, на конференции, была избрана Ирина Суворова, она же председатель Кабанского районного суда.

В новый состав ККС были избраны 12 судей – Борголова, Пунцукова, Степанова, Архипова, Хатунова, Макарцева, Холонгуева, Брянская, Левшукова, Цыбикдоржиева, Галсанова, Доржиев. Как и ожидалось, в новый состав ККС бывший председатель Эвелина Ходошкинова, она же судья Верховного суда Бурятии, выдвинута не была. Нового председателя члены ККС изберут на ближайшем заседании, где будут присутствовать также представители от общественности.

Еще одной новостью отчетно – выборной конференции судей Бурятии стало наличие ярко выраженной оппозиции, то и  дело пытавшейся внести ясность в повестку, вмешаться в процедуру проведения выборов и поставить под сомнение иные моменты. По некоторым итогам голосования «против» голосовало до 23 человек среди 88 выборщиков, то есть почти четверть присутствующих.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!