blogtn.ru

«Строитель – оборотень»: обманутая дольщица провела собственное расследование

Фото Зоригто Дагбаев

Дмитрий Медведев предложил ликвидировать долевое строительство как рудимент былого прошлого, который не встречается более нигде в мире. Фактически российское правительство расписалось в собственном бессилии защитить тысячи обманутых дольщиков, потерявших деньги, квартиры, надежды и которым остается только выйти на площадь с плакатом в руках.

Месяц назад Госстройжилнадзор по Бурятии включил в список проблемных застройщиков ООО «РегионЖилСтрой», обещавший еще в 2015 году построить в 111 квартале многоквартирный дом. С тех самых пор ООО «РегионЖилСтрой» никакой деятельности не ведет, обременено многомиллионными долгами и возвращать дольщикам ничего не собирается. Впрочем, одна из этих дольщиков, улан-удэнка Дарима Юндунова, с Дмитрием Медведевым категорически не согласна. Она уверена, что все могло быть иначе, если бы госорганы по-иному подходили к своей работе.

Договор — фикция

Четыре года назад пенсионерка Дарима Юндунова, проходя мимо офиса строительной компании на Ключевской, решила заключить договор долевого строительства. В офисе она нашла мужчину средних лет, представившимся исполнительным директором Арсаланом Дамбаевым. Слово за слово, выяснилось, что и дольщица, и застройщик из Кижинги, имеют общих знакомых, и это сразу установило между обоими доверительные отношения. Арсалан Бадмацыренович свозил землячку на место стройки в 111 квартал, показал огромный котлован, заверил, что почти все квартиры проданы, что у него самого здесь квартира и попросил внести задаток.

23 апреля 2014 года Дарима Юндунова заключила договор с ООО «РегионЖилСтрой», внесла 300 тысяч рублей наличными, стала ждать, но вместо новостройки в 111 квартале по-прежнему был котлован. Когда по прошествии длительного времени Арсалан Дамбаев перестал отвечать на звонки, а двери офиса все время были закрыты, пенсионерка обратилась в суд. Там-то и выяснилось, что на момент заключения договора разрешительной документации на строительство у ООО «РегионЖилСтрой» не было. Иными словами, строить фирма на тот момент права не имела, а значит, не могла и заключать с дольщиками договоры. Хотя по факту договор между Юндуновой и застройщиком был признан фикцией, тем не менее суд постановил вернуть женщине деньги. Вскоре выяснилось, что сделать это невозможно: у ООО «РегионЖилСтрой» ничего нет, кроме принтера за 2 тыс. рублей, гендиректор живет в съемной квартире, находится в декретном отпуске, из которого до сих пор не вышла, а привлечь к ответственности исполнительного директора как наемного работника нельзя.

«Я у вас денег не просил!»

Поняв, что теперь все зависит от нее самой, пенсионерка провела собственное расследование деятельности строительной компании и выяснила немало интересного. К примеру, что ООО «РегионЖилСтрой» было создано в 2012 году некой Баирой Дамбаевой, назначившей исполнительным директором своего мужа Арсалана Дамбаева. Учредительницей строительной фирмы оказалась сотрудница «Росгосстраха», которая уже в марте 2013 года оформила декретный отпуск. Еще больше удивилась пенсионерка, когда однажды встретила самого Арсалана Дамбаева в поликлинике республиканской больницы, где он все это время работал врачом-урологом.

— Два раза я ходила в кабинет уролога №37 поликлиники республиканской больницы, — рассказывает обманутая дольщица. — Разговаривала с Дамбаевым, когда пациентов у него не было. Сначала он заявил, что не просил меня вносить деньги в «РегионЖилСтрой», а потом, что у него их нет, все потрачено на строительные работы. Я пошла на прием к главврачу республиканской больницы, где выяснила, что Дамбаев с теми же обещаниями построить дом собрал немало денег у своих коллег по больнице. Звонила матери Дамбаева в Кижингу — все бесполезно. По закону получается, что если решение вынесено в отношении ООО, а не физического лица, то и претензий к Арсалану Дамбаеву я предъявить не могу. Но скажите, как может врач строить дома, как он может заключать со мной договор, который не был зарегистрирован? Это значит, меня и еще 7 дольщиков ввели в заблуждение, продали услугу, которой на тот момент не было.

Экспертиза помешала

Как выяснили следственные органы, «РегионЖилСтрой» действительно намеревался построить жилой дом в 111 квартале, для чего арендовал у частного лица землю, заказал проект дома, провел геологические изыскания, выкопал котлован, сделал другие строительные работы и даже получил разрешение на подключение к сетям ПАО «ТГК-14». К тому моменту, когда Арсалан Дамбаев заключал договор с Даримой Юндуновой о долевом строительстве, вышел федеральный закон об обязательном наличии при строительстве на Байкальской природной территории экологической экспертизы. Неизвестно, построил бы врач-уролог дом в намеченный срок, если бы не этот закон, но в результате строительство было перенесено почти на год.

Таким образом, к августу 2015 года семья Дамбаевых привлекла на строительство дома 3 340 000 рублей, заключив договоры с 8 дольщиками и якобы потратив все деньги. Впрочем, все ли деньги были потрачены на подготовительные работы, проверяющим выяснить так и не удалось, поскольку сам Арсалан Дамбаев заявил, что «как такового бухгалтерского учета ООО «РегионЖилСтрой» не вело», а обороты у организации были мизерные. Разрешение на строительство дома в 111 квартале действовало до конца 2016 года, и когда оно закончилось, его никто не продлил, потому что строить дом не собирались. Вместо этого ООО «РегионЖилСтрой» заключает сделку купли-продажи с ООО «Базис», в которой передает новой фирме все строительные работы, но не за живые деньги, а за будущие квартиры. При этом со всеми дольщиками новая фирма через суд расторгла договоры, после чего заявила о своей ликвидации.

Дольщики, отзовитесь!

— В безуспешных попытках добиться справедливости я прошла все кабинеты власти, но все безрезультатно, — продолжает рассказ Дарима Юндунова. — Я уверена, когда со мной заключали договор, никто ничего строить не собирался. Учредитель уже находилась в декретном отпуске, исполнительный директор работал в поликлинике. Разрешения на строительство ООО «РегионЖилСтрой» на тот момент не получило и брать от меня деньги тоже не имело права. Три раза полиция отказывала мне в возбуждении уголовного дела по этим фактам и три раза прокуратура отменяла эти постановления. На сегодня исполнительное производство в отношении ООО «РегионЖилСтрой» окончено за невозможностью его исполнить. Единственное, что остается, это обратиться по совету зампредседателя правительства Петра Мордовского в арбитраж о признании ООО «РегионЖилСтрой» банкротом. Если в рамках этого банкротства удастся доказать, что в случившемся есть вина учредителя с директором, тогда их тоже можно будет привлечь к субсидиарной ответственности и взыскать деньги. На сегодня Дамбаевы должны дольщикам и прочим лицам более 5 млн рублей, но кто эти люди, я не знаю. Если мы объединимся, верю, сможем добиться многого, поэтому я призываю этих людей откликнуться.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!