blogtn.ru

Стало известно, каким образом арестованная экс-замминистра связалась с журналистами (21.09.2021)

Фото – пресс-служба минздрава Бурятии

Подробности интервью экс-замминистра здравоохранения Бурятии Натальи Бухольцевой выяснились в ходе проверки, проведенной Адвокатской палатой Бурятии. Проверка проводилась в том числе и в отношении адвоката Нижегородцева, который также стал участником интервью, данного Бухольцевой республиканской газете в то самое время, как чиновник содержалась под стражей, что само по себе беспрецедентно. Как известно, с 29 августа по 23 декабря 2020 года Наталья Бухольцева содержалась под стражей в СИЗО-1. В отношении нее следком Бурятии возбудил несколько уголовных дел по статье «мошенничество».

Согласно результатам проверки Адвокатской палаты Бурятии, Наталья Бухольцева связалась с журналистами «по доступным ей на тот момент каналам связи», то есть путем почтового отправления. Как выяснилось, она направила в адрес газеты «Номер один» письмо, в котором изложила свои доводы о деле и обвинения в отношении нее, хотя в самой публикации о письме нет ни слова. Все интервью построено как вопрос – ответ, не содержит никаких цитирований письменных источников. Более того, монологи Натальи Бухольцевой по сути ничем не отличаются от высказываний ее адвоката Павла Нижегородцева.

 

– Адвокат Нижегородцев П.Е. по просьбе журналиста прокомментировал это письмо, – сообщили в Адвокатской палате Бурятии. Также там отметили, что им стало известно, на том самом конверте, в котором в адрес редакции пришло письмо от Бухольцевой Н.А., стоит штамп «ПРОВЕРЕНО», что дает основания полагать, что письмо подвергалось цензуре.

 

Ранее нами сообщалось, что проведенная проверка уже в стенах СИЗО-1 не установила там нарушений закона и правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно – исполнительной именно в период, в который было направлено письмо. В таком случае возникает вопрос, почему в таком случае содержание письма, прошедшего проверку, не вызвало вопросов у проверяющих.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!