blogtn.ru

Сразу два врача из Бурятии заняли первое место в престижнейшем Всероссийском конкурсе (18.06.2021)

На фото Т. Никитиной: Эдуард Артемкин

16 июня 2021 года в канун профессионального праздника День медицинского работника Центральная конкурсная комиссия Министерства здравоохранения России подвела итоги ежегодного Всероссийского конкурса врачей. В третьем, заключительном этапе здесь приняло участие 609 работ из 58 субъектов Российской Федерации и 8 федеральных органов исполнительной власти. Отрадно, что две из них, удостоенных первого места, принадлежат уроженцам Бурятии.

В номинации «Лучший хирург» лидером профессионального соревнования стал кандидат медицинских наук, главный специалист по эндоскопии, заведующий эндоскопическим отделением (с рентгеноперационной и группой анестезиологии и реанимации) федерального государственного бюджетного учреждения «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства обороны Российской Федерации Эдуард Николаевич Артемкин.

– Отрадно, что первой премии в данной номинации впервые в моем лице удостоен врач – эндоскопист. Мы с коллегами действительно приложили немало труда, выполняя современные высокотехнологичные малоинвазивные оперативные вмешательства, чтобы стать лучшими в своей области, а в условиях новой коронавирусной инфекции, особых условий труда, сопряженных с риском для жизни и здоровья, выполнить поставленные перед нашим отделением задачи, – рассказал Эдуард Артемкин.

Артемкин с отличием окончил медицинский факультет Бурятского государственного университета по специальности «лечебное дело». Он автор и соавтор более 50 научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах и сборниках, член международных и российских медицинских научных сообществ. На проходившей с 21 по 24 мая 2021 года самой престижной Американской гастроэнтерологической неделе (DDW) им было представлено 3 постерных доклада. Среди многочисленных наград доктора – благодарность президента России в 2018 году и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», врученного в этом году за проявленную самоотверженность и высокий профессионализм.

Также в номинации «Лучший инфекционист» Всероссийского конкурса врачей 1 места удостоен в этом году заведующий отделением – врач-инфекционист государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканская клиническая инфекционная больница Батор Владимирович Балданов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!