blogtn.ru

Школьникам Республиканского лицея – интерната №1 рассказали, как сохранить почки здоровыми

Фото Т. Никитиной

В преддверии Всемирного Дня почки, традиционно отмечаемого во второй четверг марта, общественная организация «Нефро – Лига» совместно с врачами Нефрологического центра Республиканской клинической больницы им. Семашко провели познавательную беседу со школьниками Республиканского лицея – интерната №1. Врач – нефролог Эржэна Бэликовна Жалсанова рассказала о том, что такое почки и какую функцию они выполняют для организма. Какая наука занимается изучением болезней почек, что почки любят и что действует на них губительно. Председатель Регионального отделения МООНП «Нефро – Лига» Татьяна Никитина ответила на вопросы любопытствующих, которых больше всего интересовало, где и каким образом можно получить трансплантацию почки. Главный внештатный нефролог Министерства здравоохранения Бурятии Вера Бадмаева еще раз напомнила ребятам золотые правила здорового образа жизни.

От МООНП «Нефро – Лига» всем школьникам были вручены цветные браслеты, симпатичные магнитики и памятки, рассказывающие, как сохранить почки здоровыми.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!