blogtn.ru

Сергей Супоня: не только фекалии

Жители деревянного дома на Кирзаводе взыскали с «Эталона-С» компенсацию за некачественно оказанные услуги

Многолетнее противостояние управляющей организации ООО «Эталон-С» и собственников деревянного здания на улице Шаляпина, что в поселке Кирзавод, завершилось победой жильцов. Несмотря на то, что коммунальщики, как обычно, уповали на повальную неплатежеспособность населения, суд взыскал с ООО «Эталон-С» понесенные собственниками расходы на ремонт, моральный вред, неустойку за нарушение сроков выполнения законных требований о проведении ремонтных работ и прочее в размере более 165 тысяч рублей.

За жизнь на фекалиях – 165 тысяч рублей

Особенность двухэтажных домов по улице Шаляпина заключается в том, что с самого начала вход в подвал, где размещено общедомовое имущество в виде канализационных труб, расположен прямо в квартире первого этажа. Сама выгребная яма, куда ведут полные фекалий трубы, находится почти впритык к фундаменту. При малейшей аварии фекальные воды оказываются не где-то там, а прямо в подвале, то есть у вас под ногами. Поэтому в случае, когда инженерные коммуникации дома содержатся халатно (а они содержатся халатно), жизнь в таком доме будет напоминать обитание в выгребной яме – постоянная сырость, зловонные запахи, «дождь» на окнах, гнилые полы, постоянная аллергия, экземы и так далее и тому подобное.
Приглашенные эксперты, спустившиеся в подвал дома по улице Шаляпина, 9, полностью подтвердили жалобы жильцов. Общее имущество дома находится в таком состоянии, что аварии могут случаться хоть каждый день. Как констатировали эксперты «в подвале на Шаляпина, 9 земляные полы ничем не уплотнены и не укреплены, что вызывает постоянное движение грунта и вследствие чего вертикальные опоры, служащие для укрепления пола в квартирах, деформированы и разрушены. Выход канализационной трубы, проходящей под фундаментом дома в выгребную яму, не укреплен дополнительно, в связи с чем эта труба имеет нарушения целостности и уклон из-за проседания фундамента, состояние канализационной трубы таково, что приводит к частым затоплениям подвала сточными водами».
Поднявшись в квартиру, эксперты убедились в том, что пол в квартире вследствие высокой влажности в подвале полностью прогнил, в результате испарений из подвала в квартире наблюдается повышенная влажность, зловонный запах, скопление конденсата на окнах и прочее.
Жить в таких условиях, имея больных детей на руках, у которых в ходе такой жизни, возможно, началась астма, далее было невозможно. Жильцы вынужденно сделали ремонт, поменяли полы и обратились в ООО «Эталон-С» и лично к генеральному директору, депутату и даже председателю комитета городского хозяйства и строительства Улан-Удэнского горсовета Сергею Супоня с письменной претензией и требованием устранить нарушения, допущенные при содержании общего имущества дома. А именно – произвести ремонт водоснабжения и канализации, обустроить отдельный вход в подвал, перенести выгребную яму на допустимое расстояние и укрепить фундамент здания. Ответа не последовало.
Суд признал все основные требования собственников Шаляпина, 9 обоснованными и подлежащими удовлетворению. Учитывая степень физических и нравственных страданий, причиненных действиями коммунальщиков, суд взыскал с ООО «Эталон-С» за проведенный ремонт – 105 тысяч рублей, в пользу каждого из истцов по 3 тыс. рублей морального вреда, плюс штраф, плюс госпошлину, итого – более 165 тыс. рублей.

Жить в развалюхе – выгодно

Фекальная история примечательна тем, что в этом доме договор со своей управляющей организацией «Эталон-С» имеет только одна квартира, которая и платит за услуги. Все остальные не платят за содержание и ремонт жилья годами. Таким образом, депутат Сергей Супоня заключил с жильцами «деревяшек» негласное соглашение о том, что они как бы платят за его работу, а он как бы их обслуживает. Самое примечательное, что при такой системе, когда никто ни за что не отвечает, жить очень выгодно. В ходе судебного процесса коммунальщики не раз заявляли, что дом аварийный, его вот – вот пора сносить, а жильцам предоставить новое жилье. Иными словами, одни не ремонтируют жилье и оно разваливается, живущие в нем этому только рады, а ответит за все, как всегда, Путин, который во всеуслышание заявил, что к 2016 году страна должна избавиться от аварийного жилья. Это мы каждый месяц подтверждаем статус добросовестных плательщиков, делим семейный бюджет по крохам, платим за все, включая лампочку в подъезде, а вот на Кирзаводе нашли свой подход к решению коммунальных проблем. Так сказать, с государственным подтекстом.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!