blogtn.ru

Сергей Борголов покинул Отделение Пенсионного фонда, уступив место Евгению Ханхалаеву

Судья в почетной отставке Сергей Михайлович Борголов не работает больше в Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия. Об этом стало известно из официального ответа на запрос журналиста. Истинные причины отставки в письме не сообщаются, но учитывая ранее поднятый вопрос о противоречии такого трудоустройства законодательству, ответ очевиден.

Началось все со скандала вокруг построенного здания Железнодорожного суда на улице Ботанической, происходившего под руководством тогдашнего начальника Управления судебного департамента Сергея Борголова и генерального подрядчика ООО «Дарханстрой». Первая же ревизия выявила расхождение со сметой на сумму более 94 млн. рублей, после чего Сергей Борголов предпочел без объяснения причин покинуть свой пост. Однако спустя пару месяцев судья в отставке был принят на работу начальником юротдела Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ, что является нарушением федерального закона «О статусе судей». Закон гласит: любой человек, имеющий статус судьи, в том числе и судья  в отставке, не имеет права работать нигде, кроме суда или государственных органов. Единственное, что разрешается любому судье, так это преподавать, заниматься наукой или творчеством. Очевидно, что должностные обязанности начальника юридической службы Пенсионного фонда Бурятии далеки от творчества и науки так же, как и от преподавания.

Между тем, полемика на тему: государственная ли структура Пенсионный фонд, уже имела место быть несколько лет назад и завершилась тем, что Евгений Ханхалаев был оставлен в статусе депутата Народного Хурала только по причине того, что его ведомство не является государственным. По закону «О статусе депутатов Народного Хурала» быть одновременно депутатом Народного Хурала и госслужащим нельзя. Многие запомнили, как в сентябре 2005 года таким образом были прекращены полномочия депутата Александра Болошинова в связи с назначением его на госдолжность руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Бурятии. Какие только аргументы ни приводил тогда Болошинов, между прочим, потратившийся на выборы по одномандатному округу, но и он вынужден был отказаться от депутатства, то есть отдать красную корочку взамен малинового мундира. По этой же причине были досрочно прекращены полномочия депутата Народного Хурала, основателя «МОТОМА» и экс-директора «БМП» Виталия Морозова, получившего назначение на госдолжность замруководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству, а в конце 2012 года подобное же произошло с депутатом, генеральным директором ООО «Байкальский машиностроительный завод» Сергеем Мальцевым, по некоторым данным, перешедшим на работу в управление Гостехнадзора.

В комитет Народного Хурала по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы был направлен запрос с просьбой разобраться в ситуации. Ответа на запрос не последовало, но очевидно, что соломоново решение, кому остаться в Управлении Пенсионного фонда по Бурятии – начальнику или подчиненному, было принято в пользу начальника. Как сообщили в Отделении Пенсионного фонда по Бурятии, трудовой договор с Сергеем Борголовым расторгнут с 14 января 2014 года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!