blogtn.ru

Сенатор Вячеслав Наговицын не сумел добиться отсрочки мусорной реформы для Бурятии

На фото Т. Никитиной: мусорная площадка возле обычной пятиэтажки в Московской области

На расширенном рабочем совещании «О тарифообразовании на территории республики Бурятия», состоявшемся в Народном Хурале 13 декабря, представитель минприроды Бурятии сообщила, что попытка отсрочить в Бурятии мусорную реформу в отдельно взятом субъекте не удалась. Оказалось, что на федеральном уровне была принята норма, которая распространяется сегодня только на города федерального значения Москву, Санкт – Петербург и Севастополь. Проект наделяет эти три города правом не вводить новую систему сбора и сортировки мусора вплоть до 1 января 2022 года.

Как сообщил представитель Минприроды Бурятии, они вышли на сенатора Вячеслава Наговицына, чтобы и Бурятию тоже наделили таким правом на том основании, что в республике нет объектов размещения мусора, его обработки, сортировки, то есть не создана инфраструктура. К сожалению, войти в данную программу у Вячеслава Наговицына не получилось. С 1 января 2019 года в Бурятии начинает работать Региональный оператор, который с февраля начнет выставлять счета населению за вывоз, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!