blogtn.ru

Республиканский центр медпрофилактики разместил информацию о Всемирном Дне почки

ссылка – http://rcmp-bur.ru/9-марта-всемирный-день-поцки/

В 2017 году это масштабное мероприятие посвящено теме «Болезни почек и ожирение». Цель Всемирного дня почки — профилактика развития, своевременная диагностика и правильное лечение заболеваний почек у людей с ожирением.

В России признаки хронической болезни почек отмечаются более чем у 1/3 больных с хронической сердечной недостаточностью. Снижение функции почек наблюдается у 36% лиц старше 60 лет, у трудоспособного населения — в 16% случаев, а при наличии сердечно-сосудистых заболеваний его частота возрастает до 26%.

Хронические заболевания почек представляют собой важную медицинскую и социальную проблему. Резкое снижение качества жизни, высокая смертность пациентов приводят к необходимости применения дорогостоящих методов заместительной терапии – диализа и пересадки почки. Но первостепенное значение в борьбе с высокой заболеваемостью среди населения имеют раннее выявление и своевременное назначение терапии, а также проведение комплекса профилактических мероприятий среди лиц, входящих в группу риска.

Ожирение может приводить к целому ряду заболеваний, включая и хроническую болезнь почек. Поэтому у людей с индексом массы тела более 30 кг/м2 следует по крайней мере однократно при выявлении, и периодически при сохранении ожирения, проводить скрининг на выявление заболеваний почек: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин с расчетом СКФ, УЗИ почек. В борьбе с ожирением важнейшую роль играет изменение образа жизни: правильное питание, ограничение потребления алкоголя и физическая активность.

В Бурятии пациенты с заболеванием почек получают помощь в Республиканской клинико-диагностической поликлинике, в одном из основных структурных подразделений Республиканской клинической больницы им Н.А. Семашко, а также в городских поликлиниках № 3 и 6. На территории республики функционируют пять гемодиализных центров (отделений), из них два государственных и три частных. С середины февраля 2017 года начал работать Диализный центр в г. Гусиноозерск.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!