blogtn.ru

Республиканская больница им. Семашко вернула эмбриологу Мечникову 12 лет жизни

Фото Т. Никитиной

На бюст всемирно известного ученого Ильи Мечникова, что находится у главного входа в Республиканскую больницу им. Семашко, вновь прикреплена табличка с годами жизни (1845-1916). Три месяца назад обнаружилось, что на табличке, которую установили к юбилею больницы, год смерти указан на 12 лет раньше, чем это случилось в действительности. Вместо 1916 дизайнеры написали 1904, что можно объяснить только тем, что рядом расположен похожий бюст другой знаменитости – Антона Чехова, который умер в тот же самый день, что и Мечников, но в другой год. Почему дизайнеры перепутали года жизни, почему этого не заметили ни врачи, ни пациенты, ни медицинский персонал крупнейшей больницы в республике, неизвестно.

Тем не менее, через три месяца ошибку исправили. Попутно выяснилось, что совсем недалеко от Республиканской больницы им. Семашко, в рекреации Улан-Удэнского базового медицинского колледжа давно размещен портрет Ильи Мечникова с указанием биографических дат его жизни.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!