blogtn.ru

Представители «Свободной Бурятии» продолжают разжигать межнациональную рознь

Скрин: канал “Украина”

Известная в узких кругах журналистка Александра Гармажапова, представляющая некий фонд «Свободная Бурятия», дала интервью украинскому каналу, где высказала утверждения, прямо указывающие на разжигание межнациональной розни. Ранее в подобном была замечена другой активист фонда Виктория  Маладаева, которой автор и ведущий программы «Бесогон» Никита Михалков даже посвятил свою передачу.

Впрочем, ничего принципиально нового Александра Гармажапова не сообщила, кроме того, что в ее фонд по разным вопросам обратилось около 300 выходцев из Бурятии, заключивших контракт с вооруженными силами России. Если Виктория Маладаева живет с семьей в Америке, то осталось непонятно, где в настоящий момент пребывает Гармажапова и на что собственно существует фонд «Свободная Бурятия».

Добавим, что Александра Гармажапова выехала за пределы республики много лет тому назад в город на Ниве, однако продолжает регулярно напоминать о себе самыми разными инфоповодами с неизменно скандальным оттенком.

– В пресс-службы отметили некорректность журналистки по отношению к вице-спикеру Заксобрания Петербурга Анатолию Дроздову. Пресс-секретарь партии «Единая Россия» Александр Калугин, ставший очевидцем ссоры, написал, что за Дроздовым корреспондентка Гармажапова бегала по ЗакСу весь день, называя его исключительно «расчёска», что мягко говоря, выглядело вызывающее. Видео, которое она опубликовала на Facebook, только подтвердило отсутствие этики со стороны журналиста, – писала «Новая Бурятия», к примеру, в 2016 году.

Характерно, что так называемая прогрессивная общественность Бурятии, в отличие от Александры Гармажаповой живущая в Бурятии и в России, практически никак  реагирует на подобного рода заявления. Хочется надеяться, исключительно из чувства повышенной скромности, когда после таких мэтров российского уровня, как Никита Михалков и добавить, по сути, нечего.

Вот что, к примеру, написали в новом канале «Бурятский гамбит», где есть информация о некоторых уроженцах Бурятии – политэмигрантах Петре Дондукове, Раджане Дугаровой, александры Гармажаповой.

Немного из биографии. Гармажапова родилась в 1989 году в Иволгинском районе Бурятии. В 1995 году с семьей переехала в С-Петербург. Окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Работала корреспондентом газеты «Фонтанка.ру», в которой, кстати,  недавно написали очередную гнусную ложь про «бурят-алкоголиков».

Вообще, как представитель СМИ, Гармажапова начала свою деятельность с очень некрасивой методики – она использовала т.н. «конспиративный ход» в журналистских расследованиях: проникала за закрытые двери, выдавая себя то за безработную в поисках трудоустройства, то за учителя или агитатора избирательной кампании и т.д.

Понятно, что она подставляла доверчивых людей, выведав, таким образом, инсайдовскую информацию. Но судьба других ее не заботила, для Гармажаповой был и остался  важен только один девиз: «Цель оправдывает средства».

Как видите, для вчерашней хойто-бэенской улусной девчонки не нашлось честных и прямых дорог к карьерному успеху, поэтому пришлось идти по кривым дорожкам, чтобы стать более менее известной в среде циничных «акул пера».

Отдадим должное напору и энергий уроженки Бурятии – она была активной участницей почти всех оппозиционных митингов, шествий, пикетов. Например, в тех же  акциях солидарности с грузинской диаспорой или ЛГБТ-сообществ.

Для самоутверждения и признания она также выбирала острые темы и инициировала конфликты с известными политиками и медиа-персонами. Например, «бодалась» с командой Валентины Матвиенко, с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым, с «чеченцами-кадыровцами», депутатами заксобрания Петербурга и т.д.

Ради хайпа она даже готова была предать отцовский род и изменить окончание своей фамилии на «швили». Чтобы, якобы, поддержать «угнетаемых в России грузин»…

Конечно, такая холеричная девушка не засиживалась в городе на Неве, часто была в вояжах по Европе, в частности, жила в Чехии. И тем самым вошла, так сказать, в обзор западных спецслужб. Недаром, вернувшись в Россию, несколько лет возглавляла ресурс «Кавказ. Реалии» — проект северокавказской службы «Радио Свобода».

Для информации – данный проект финансируется Конгрессом США…

С началом Специальной военной операции в Украине, Александра Гармажапова с головой ушла в любимую работу – очернять бывшую родину, писать статьи про «процветающий расизм в России», про «угнетаемые народы Сибири, Кавказа» и т.п. Ее высказывания, интервью на эти темы можно найти в открытом доступе на Ютубе, других ресурсах Интернета.

И, хотя,  Александра Цыреновна любит подчеркивать, что она «в душе не лидер оппозиции» – но почему то назвала себя «Президентом», «Главой» фонда «Free Buryatia Foundation» («Свободная Бурятия»).  Видимо, червь тщеславия все таки дает о себе знать.

Кстати, на почве вопроса «Кто у нас главный», случился локальный конфликт в среде бурят «беженцев-политэмигрантов». «Настоящий Хан Бурятии» Доржо Дугаров недоволен тем, что молодая (относительно) поросль бурятских заграничных радикалов ни во что не ставит его, заслуженного борца с «русским оккупационным режимом в Бурятии». Отодвинули, понимаешь, с ханского престола.

В целом, анализируя деятельность таких дугаровых и гармажаповых, хочется послать им месседж :

– Дорогие благодетели бурятского народа, большая просьба к вам: не беспокоиться о том, как сегодня живут буряты!

–  Никто не притесняет нас, мы живем свободно на своей родной земле, никто не запрещает нам учиться, изучать родной язык, историю и культуру, получать образование, в том числе в зарубежных университетах!

– Если вы сами – добровольно уехали за лучшей жизнью за границу, почему же вам не живется там счастливо?

– Почему все время пытаетесь вмешаться в жизнь тех, кто живёт в родной Республике?

–  Почему вы постоянно «учите» нас жить по своим меркам?

И напоследок:  вы не имеете никакого морального права говорить, выступать от имени бурятского народа! Запомните это, пожалуйста.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!