blogtn.ru

Председатели новых судов должны быть назначены до 15 октября 2018 года (22.07.2018)

Депутат ГосДумы Павел Крашенинников сообщил, что работа по созданию новой системы апелляционных и кассационных судов в стране идет полных ходом. До 15 октября 2018 года должны быть утверждены председатели новых судов, а сами суды должны заработать не позже 1 октября 2019 года.

В ходе работы над системой апелляционных судов уже несколько поменялись первоначально планируемые города. К примеру, пятый апелляционный округ, куда входит и Бурятия, вместо Томска будет работать в Новосибирске, что с точки зрения транспортной доступности, наверное, правильнее.

Также помимо новых апелляций и кассаций, законопроект вводит несколько новых сроков. Он ограничит время работы председателей судов общей юрисдикции и их заместителей. Они смогут назначаться на должность максимум два срока подряд. Если на день опубликования закона судья уже исчерпал этот лимит, то его могут переназначить лишь единожды. Это значит, то такого, как Татьяна Иннокентьевна Быкова, возглавлявшая Советский районный суд 19 лет (!) или Петр Евграфович Логвиненко, возглавлявший Железнодорожный районный суд 21 год (!) в Бурятии больше не повторится.

Новые нормы не будут действовать для председателей и заместителей Верховного и Конституционного суда. Более того, зампредам КС и ВС, наоборот, увеличат предельный возраст пребывания в должности – до 76 лет. Аналогичная мера предусмотрена по отношению к председателям арбитражных судов округов и создаваемых кассационных инстанций. К примеру, назначенный в 2012 году председателем Федерального арбитражного суда Западно -Сибирского округа бывший председатель Арбитражного суда Бурятии Владислав Анатольевич Иванов, которому в сентябре этого года исполнится только 54 года, может работать в этой должности, если можно так сказать, еще целую вечность (22 года).

Законопроект № 374020-7 «О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!