blogtn.ru

Предпринимателям Бурятии продемонстрировали новые медиа

Фото Т. Никитиной

Долгое время Бурятия пребывала в ожидании новых медиа, и наконец они появились. Год назад в Улан-Удэ всерьез заговорили о медиахолдинге New Media Group (NMG) и не только по причине активного приобретения последним ведущих республиканских СМИ. Новый формат работы, современные подходы и четкие цели обратили на себя внимание по крайней мере своей смелостью.

Приглашенные на прошлой неделе в NMG на День предпринимателя гости, они же активные игроки рекламного рынка Бурятии, смогли воочию убедиться в том, что все надолго и всерьез. Не будет большим преувеличением сказать, что переступившие порог медиахолдинга были поражены увиденным. И огромными площадями в самом центре города, и продуманным современным дизайном в ярко-белых тонах, и дерзкой идеей объединить под одной крышей сразу несколько разношерстных редакций.

Куда больше впечатлила представительных гостей атмосфера творчества, которую невозможно подделать, а также продемонстрированные возможности медиахолдинга создавать продукты, способные повести бизнес, идеи и личные достижения к новым горизонтам. К слову, все эти новые продакшн-инструменты были не только показаны, но и каждый из гостей мог прямо здесь же оценить любую из представленных площадок лично.

Кому можно доверять

В изданиях NMG ежедневно работают десятки людей, не только оперативно рассказывающие о событиях родного края, но и создающие уникальные медиапродукты, будь то реклама, видеоролики для социальных сетей или даже целые фильмы. Как отметил директор рекламного агентства Red Box Саян Бальжиров, в холдинге работают люди, у которых горят глаза, а значит, они любят свое дело, вкладывают в него душу, и таким энтузиастам хочется доверять, так как вопрос доверия в бизнесе очень важен.

– Нравится сам комплексный подход, когда совершенно разные СМИ удалось собрать в одном месте, создав тем самым для журналистов единое информационное пространство. Нельзя сказать, что это абсолютно новое слово для Бурятии, но именно в NMG мы можем увидеть большую концентрацию творчества на один квадратный метр, когда в двух шагах друг от друга работают и журналисты, и операторы, и SMM-щики, и менеджеры по рекламе, – высказал свое мнение директор рекламного агентства Red Box Саян Бальжиров.

Медиахолдинг NMG открылся в прошлом году, буквально сразу переехав в комфортное помещение, где дизайн продуман до мелочей. Просторные, светлые, удобные комнаты несут в себе разный функционал. Здесь есть малая и большая переговорные, оборудованные современной техникой, где можно проводить даже лекции и презентации. Особо впечатлила гостей размещенная под потолком уютная зона отдыха с мягкими креслами-«грушами».

На сегодня NMG объединяет такие ведущие СМИ республики, как еженедельники «МК» в Бурятии» и «Новая Бурятия», информагентство «Восток-Телеинформ», телеканал «Мир-Байкал». Прибавьте сюда сайты, YouTube -канал, социальные сети, Viber-группы, Telegram-каналы, что в итоге позволяет NMG уже сегодня заявить об охвате аудитории в более чем 500 тыс. респондентов, что далеко не предел. Недавно в состав NMG вошли СМИ Забайкальского края «МК» в Чите», «Аргументы и факты-Забайкалье». Подробнее познакомиться со всеми нынешними ресурсами холдинга можно на сайте https://nmg-online.ru/.

– Не будем скрывать, активная работа на медиарынке соседних регионов и даже сотрудничество с Монголией нам очень близко, потому что и наша компания идет в том же направлении. Мы также очень любим новинки, различные методики, новое оборудование, технологии  и, конечно, сегодня впечатлила открытость медиахолдинга, – рассказала директор по развитию ГК «Диагрупп» Татьяна Цыденжапова.

– Мне нравится, что в нашем городе появилось такое замечательное место, классный офис, где можно встретиться с другими предпринимателями, – поделилась впечатлениями креативный директор галереи «Хатан» Ася Лыгденова.

TikTok как наше все

В холдинге под руководством Ольги Манжуевой работает молодой и дружный SMM-отдел, который активно развивает социальные сети. Поэтому следующим местом локации для гостей стала единственная в республике контент-сфера с несколькими кабинками, позволяющая делать специальные клипы для TikTok.

–   TikTok – лента из коротких видео абсолютно разной направленности, которая стремительно развивается, так как сегодня каждый здесь может найти себе что-то по душе. В наших кабинках есть все необходимое для этого: штативы, кольцевые лампы, освещение разных цветов, которые создают необычный и привлекательный фон. Цель TikTok-комнат – сделать видео «кинематографичным», особенным, не таким, как у всех. Сюда может прийти, к примеру, девушка, желающая прорекламировать косметику или показать мастер-класс по макияжу, и найти готовую контент-комнату со всеми необходимыми «фишками», будь то подвесные облачка, кактусики и т. д. А может прийти солидная фирма, понимающая, что пора осваивать TikTok, но не желающая сразу тратить на это большие средства, – рассказала Ольга Манжуева.

Во время презентации TikTok-кабинок гости успели записать собственные короткие видео, чем остались очень довольны.

– Интересно, что за минимальные деньги в NMG можно арендовать площадку и сделать всё красиво, то есть не нужно вкладывать деньги в собственную студию, стоимость которой обходится в несколько миллионов рублей. Заметила, что в TikTok-комнатах фон подобран так, что он выводит из повседневности, его нельзя повторить дома или на улице.

Отметим,  возможности медиахолдинга не ограничиваются лишь созданием коротеньких видео. Креативный директор холдинга New Media Group, генеральный директор «Контент Сфера» Александр Абзалов подробно рассказал и показал гостям, каким образом создаются рекламные ролики для продвижения бизнеса.

– Мы можем снимать ролики на уровне голливудских блокбастеров. Современное оборудование позволяет добиться «крутости» картинки, не прибегая к специалистам. Не нужно дополнительно нанимать реквизиторов, монтажников и др. Мы можем сделать это без «лишних» рук, денег, а главное – быстро. Возможности виртуальной студии таковы, что на компьютере сегодня можно не только создать практически любые декорации, но и совершать в этих самых декорациях любые действия, – рассказал Александр.

По его словам, производство контента делается быстро, доступно и эксклюзивно, притом  что аналога продакшн-продукта такого качества в нашей республике нет ни у кого.

– Старые методы создания видеороликов, в том числе рекламных, уже не работают и выглядят смешно. Все понимают, что необходимо шагать в ногу со временем. Хотим мы этого или нет, но спецэффекты уже стали классикой. Реклама очков, снятая традиционными инструментами типа «Покупайте у нас очки!», не работает, и это легко проверить, – убежден Александр Абзалов.

Сделано в Бурятии

Огромный интерес у предпринимателей вызвала так называемая виртуальная студия, состоящая из двух площадок. В одной расположена аппаратная, а в другой находится сама студия, стены которой обклеены акустическим поролоном и монохромным полотном, позволяющим техническому отделу создавать любой фон. По достоинству оценил возможности новой студии известный ведущий Бурятии, предприниматель Булат Цыденешеев.

– У меня есть опыт работы практически во всех телекомпаниях Бурятии. Рад, что республиканский медиарынок расширяется, развивается, здесь появляются такие весомые игроки, как New Media Group. Не скрою, что для бурятского медиасообщества появление еще одного медиахолдинга стало неожиданным сюрпризом. Прошел год, и мы убедились, что холдинг на сегодня обладает огромным потенциалом. Казалось бы, в виртуальной студии мы видим обычную зеленую комнату, но на экране эта комната способна превратиться абсолютно в любую локацию. Вы «по щелчку» можете оказаться на Красной площади, Уолл-стрите или Манхэттене, никогда там не бывая, посидеть в кафе, заглянуть в магазин, прогуляться по парку, да все что угодно. Можете представить, что через какую-то пару-тройку лет мы будем смотреть местные новости, «упакованные» в такие вот протрясающие вещи, и это уже не будет казаться нам чем-то сверхъестественным, – пояснил Булат Цыденешеев.

Все в одном месте

– Если вы ищете место, где сосредоточены мировые тренды, где знают, как решить вашу проблему и могут предложить наиболее эффективное продакшн-предложение, то вам в NMG. Мало снять ролик, написать классную имиджевую статью или придумать фирменный стиль, главное, чтобы все это дошло до потребителя, а вот здесь с настоящими и будущими SMM-возможностями NMG потягаться будет по силам не каждому. Крупные компании, в том числе за пределами республики, которые стали нашими друзьями, уже оценили, по существу, эти возможности. Присоединяйтесь! Вместе нам по силам многое, – завершил вечер коммерческий директор медиахолдинга «Нью Медиа групп» Баир Бальжиров.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!