blogtn.ru

Правительству республики впору признаться в своей несостоятельности

В Бурятии – черная полоса. Все никак не наступит за окном лето, одно за другим банкротятся предприятия, растут неплатежи по кредитам. Как последняя капля прозвучала новость, что из-за финансовых трудностей известный спортивный меценат республики Лев Асалханов решил отказаться от команды «Хара Морин», в которую вкладывался тринадцать лет.

Зачем Бурятии «Хара-Морин»

Главный специалист Всероссийской федерации волейбола Александр Чачин высказался на эту тему предельно ясно: «Получается, вам на федеральные деньги построили зал, который соответствует международным требованиям (то есть ФСК), его специально сделали под Суперлигу. И вдруг господин Асалханов одним росчерком пера говорит – мне не нужно то, что вы построили. Если он откажется от команды, волейбол в Бурятии будет просто похоронен».

Добавим, что в Бурятии не только похоронят волейбол, но и затраченные на этот волейбол федеральные деньги. Засобиравшуюся в Крым команду переименуют в «Севастополь», зал в ФСК на ул. Маяковского, соответствующий международным требованиям, будет пустовать, но кому до этого есть дело? Кто когда спросил, почему новое здание Русского драмтеатра появилось на карте Улан-Удэ только в 2007 году, а не двадцать лет назад, когда под это строительство республика получила федеральные деньги. На эти деньги тогда расселили несколько деревянных домов на Элеваторе, вот только на освободившейся площадке почему- то построили не театр, а торговый центр «Сагаан – Морин».

Ситуация, когда Бурятия с пеной у рта выпрашивает у центра объекты, которые заведомо не может содержать, анекдотична. С помпой строить для республики Центральный стадион, чтобы спустя пару лет начать обсуждать вопрос о его передаче на баланс федеральному учреждению с федеральным же бюджетом – есть признание в своей несостоятельности. О каком Ледовом дворце ценой в 400 млн. рублей тогда может идти речь, если уже сегодня понятно, что денег на его содержание нет, и наверняка не будет. Зачем который год подряд твердить о Ледовом дворце, каждый раз перенося сроки его строительства с таким видом, словно без Ледового дворца нам всем здесь не жить? На эти деньги можно легко построить, к примеру, мост на Левый берег, и хотя бы пятилетку – другую не беспокоиться о расходах на его содержание. Построить сегодня в Улан-Удэ Ледовый дворец – значит, проделать такую брешь в бюджете, выдержать которую долго будет невозможно, а спихнуть объект федералам может и не получиться. Тогда и не надо в Бурятии никакого Ледового дворца, если мы уже сегодня не представляем, кто та добрая душа, что готова взять его себе на содержание.

 Почувствуйте разницу

К примеру, Татарстану для проведения знаменитой Универсиады федеральный бюджет выделил 67 миллиардов рублей, тогда как все остальное, то есть около 160 миллиардов, изыскала сама республика. Деньги для Бурятии не просто большие, а фантастические. Говорят, ради всего этого татарам пришлось потуже затянуть пояса, влезть в долги, но учитывая их размах экономики, они с этим справятся.

Никому не надо рассказывать, как изменилась за эти годы Чечня, где на днях состоялось открытие потрясающей воображение мечети, названной в честь матери Кадырова. Шикарнейший объект на 15 тысяч человек, высотой 23 метра, такой стоимостью, которую боятся даже произносить вслух, был построен в крохотном городе Аргун в 17 километрах от Грозного на деньги инвесторов. Можно по –разному относиться к Чечне, там есть немало плохого и даже ужасного, но по вопросу эффективности управления Кадырова нам по сути сказать нечего. Да, Чечня дорого обходится федерации, но, похоже, никто из республики ничего не тащит, а наоборот, втаскивает в нее, старается обеспечить людей работой, и реакция на все это соответствующая. Построить в захудалом чеченском городишке мечеть, равной которой нет в мире, факт сам по себе исключительный. Тем более, если сравнивать его со строительством Кафедрального собора в улан-удэнском парке.

Не построить нам в Улан-Удэ такого храма, потому что сколько денег Бурятии ни дай, обязательно все разворуют, провалят, построят плохо, а если даже и каким –то чудом построят, то не смогут содержать. Без живительных финансовых ручейков сверху ничего здесь не едет и даже не стоит. Спрашивается, к чему такая автономия и национальная республика, если элита не способна всем этим управлять? Если присланный извне эффективный менеджер в лице Наговицына, правая рука замечательного управленца Виктора Кресса, поначалу так ретиво взявшийся за местную экономику, заканчивает тем же, чем так блистал его предшественник? Но предшественник хотя бы живет в Улан-Удэ, продолжает трудиться на благо республики, в конце концов, тратить здесь свою большую пенсию. Ничего этого о Вячеславе Наговицыне в будущем мы сказать не можем.

Если мы не можем содержать команду «Хара – Морин», футболистов «Селенги», может, они нам и не нужны вовсе. Далеко не каждый субъект федерации имеет собственную спортивную команду, и ничего. В конце концов, команда длинноногих волейболисток никак не отражает наши национальные особенности. Стойкое впечатление, что те девушки, что живут в Бурятии и те, что играют в «Хара – Морин», росли на разных планетах. Спроси вот так с ходу, играют ли в «Хара – Морин» уроженки Бурятии, и не скажешь. Почему-то после соревнований с участием воспитанников школы ушу Игоря Марковца такого ощущения нет. С каждых соревнований воспитанники Марковца умудряются привозить мешки медалей и выглядеть при этом, как обычные дети.

Если власть не способна управлять доверенной ей вотчиной и даже сама собой, от такой власти – вотчины – автономии стоит отказаться. После тринадцати лет совместной жизни, Лев Асалханов нашел в себе мужество отказаться от «Хара – Морин». Правительству республики, как честным людям, стоит сделать то же самое.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!