blogtn.ru

Пользователи соцсетей поспорили о преимуществах недвижимости в Бурятии – Иркутске

Внимание пользователей Фэйсбука привлек пост активиста соцсетей, независимого журналиста и политконсультанта из Иркутска Дмитрия Таевского. Порядком поездив по миру, Дмитрий решил порассуждать о сравнительных характеристиках жилья в Иркутске – Сибири и разных зарубежьях. Для сравнения журналист взял Турцию, Грецию и Францию, «разложив по полочкам» все подводные камни. Общий итог получился нерадужным.

– Основная проблема в том, что недвижимость в России и не в России – это две совершенно разные недвижимости. В России ты покупаешь квартиру, обставляешь ее, платишь какие-то гроши за коммуналку, и про все остальное забыл. В какой-нибудь занюханной Франции (я не говорю про Париж – там все вообще запредельно, взять обычный Лион или что-то в таком духе), цена за метр оказывается в 7-8 раз выше. Но при этом ты еще и платишь ежегодно такой налог на недвижимость, что уже лет через пять цена за саму квартиру покажется очень скромной. Не говоря уже о том, что квартира-то твоя, а вот подъезды-парадные и прочая дребедень – не твоя. И там надо соблюдать очень жесткие и четкие правила, – утверждает Дмитрий Таевский.

Далее автор остановился на особенностях проживания в Турции и Греции, где также большие налоги на недвижимость, плюс сорок все лето и масса прочих неудобств.

– Сибирь – один из лучших регионов на земле. Именно Сибирь, не вся Россия. Чистая вода, чистый воздух, нормальные люди, вменяемые цены, отличный климат, и главное – пофигизм властей настолько глубокий, что с ними (с властями) можно не пересекаться всю жизнь. А чудес не бывает. Никогда. Если где-то дешевая недвижимость – значит, или вас разводят, или там очень плохо жить. Если где-то хорошо жить – то и недвижимость там запредельная, – делает вывод Дмитрий Таевский, с которым примерно половина пользователей, оставивших комментарии, вынуждена была согласиться.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!