blogtn.ru

Покинувший Народный Хурал Матвей Баданов осторожно намекнул на некие проблемы

Фото Т. Никитиной

Депутаты Народного Хурала приняли сегодня отставку старейшего своего коллеги, депутата второго, третьего, четвертого, пятого и шестого созывов Матвея Баданова. Многие, включая замспикера, депутата первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого созывов Цырен-Даши Доржиева, высказали немало теплых слов о совместной работе с ним.

Было заметно, что для многих, включая спикера Владимира Павлова, решение Матвея Баданова стало полной неожиданностью. Для самого Баданова неожиданностью стали искренние слова поддержки в эту минуту в стенах, где он таких слов, может быть, никогда за все эти годы и не слышал.

– Я полагал, что это вопрос чисто механический. Рассмотрим 61 вопрос и закончим, а для меня закончится этот этап жизни. Что я сейчас слушаю, для меня это весьма неожиданно, очень тронут, спасибо большое. У меня на округе проходило несколько мероприятий, которые были регулярными. Когда я сказал супруге, что у меня такие обстоятельства, хочу сложить депутатские полномочия, супруга мне сказала, а как же детский праздник, люди привыкли. Я сказал, что праздник на округе будет. Обычно мы 2 числа проводим, поэтому как все будет в связи с коронавирусом, еще не знаю. Олимпиада по математике проходит с 1997 года, беспрерывно вплоть до прошлого года, когда была прервана только из –за ковидных вопросов. Как только ограничительные меры уйдут, олимпиада будет продолжаться. Я надеюсь, что проблемы, которые перед мной встали, я решу. Я это к тому, что есть некоторые проблемы, которые надо решать не тогда, когда они выросли, а когда их еще можно решить, – сказал Матвей Баданов.

Напомним, сегодня перед началом сессии, которая проходила в День российского парламентаризма, Матвею Баданову была вручена Государственная награда Республики Бурятия Медаль ордена «Трудовая доблесть». Сразу после вручения депутат взял слово и попросил снять с него депутатские полномочия «по причинам, связанным со здоровьем».

В своих выступлениях депутаты говорили о принципиальности депутата Баданова, о работоспособности всей династии Бадановых, о том, что Матвей Александрович не только хороший человек и хорошо поет, но и талантливый предприниматель, который развивает бизнес не только в Бурятии, но и в Забайкальском крае. «Может, у вас к следующего созыву будет желание, если вдруг еще раз решитесь избраться, милости просим», – под бурные аплодисменты завершили торжественные речи коллеги.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!