blogtn.ru

«Почта России» внедряет инновационные услуги

Фото Т. Никитиной

В век информационных технологий ничто не ценится так дорого, как личное время. Понимая это, ФГУП «Почта России» ввело новые информационные сервисы, которые доступны теперь и в Бурятии. Получить почтовое отправление и отправить посылку можно гораздо проще и быстрее, чем кажется.

Упрощенное вручение

Те, кто часто получает на почте отправления, а порой и сразу несколько, рады будут узнать, что процедуру можно сократить до минимума. Для этого достаточно на сайте pochta.ru заполнить анкету, после чего прийти в отделение по месту жительства с паспортом и сообщить оператору о подключении услуги. Теперь получать почтовые отправления можно будет по sms-коду без предъявления паспорта и заполнения дополнительных документов. Как сообщили в региональном отделении, уже более половины получателей почтовых отправлений через «Почту России» делают это именно таким образом.

Отправить посылку за 30 секунд

Новый сервис «Почты России», стартовавший недавно для тех, кто отправляет посылки, включая посылки 1 класса, можно сравнить разве что с новогодним подарком. Суть сервиса заключается в том, что клиенты могут самостоятельно оформлять и оплачивать посылки на портале и потом сдавать их в центрах выдачи и приема посылок без очереди. Для этого нужно только подойти в центр выдачи и приема посылок и передать отправление оператору в специальном окне, где находится знак «Оставить посылку на стойке оператора без очереди». В течение трех часов на вашу электронную почту придет сообщение, что посылка принята в работу.

Как пояснили в региональном отделении, посылки без очереди в настоящее время можно сдать в следующих центрах выдачи и приема посылок: на главпочтамте по ул. Ленина, 61, в отделении почтовой связи №24 на ул. Чертенкова, 51, отделении почтовой связи №31 на ул. Терешковой, 20а, отделении почтовой связи №51 на ул. Революции 1905 года, 35а. В новом 2019 году такая возможность должна появиться во всех почтовых отделениях Бурятии.

Если нет возможности оплатить на сайте, то  вы можете просто оформить сопроводительные документы к посылке. Для этого отправителю необходимо на сайте pochta.ru зарегистрироваться в личном кабинете и через раздел «Посылки» ввести основную информацию об отправителе и получателе, выбрать вариант оформления «Быстрое». Далее  посылке присваивается трек-номер, и если есть возможность, распечатывается бланк. Если такой возможности нет, то присвоенный  трек-номер нужно просто сообщить оператору при сдаче посылки.

«Все большее число наших клиентов осваивает новые технологии, убеждаясь на собственном опыте, что это удобно, так как такой процесс получения и отправления посылок значительно сокращает время обслуживания», — говорит руководитель группы по посылочному бизнесу Елена Ирковская.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!