blogtn.ru

Почему Павел Семашка ушел в почетную отставку и готовится покинуть Бурятию (13.07.2021)

Фото Т. Никитиной

На прошлой неделе свой пост оставил председатель Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Павел Семашка. Пусть на сайте суда ничего пока ровным счетом не изменилось, факт остается фактом. Неожиданность произошедшего заключается в том, что формально никаких внешних причин для отставки Павла Семашка не было. Сам он, как и положено, подал документы на продление полномочий, завершившиеся 4 июля этого года, и есть основания говорить, что Павел Семашка был в этом продлении уверен.

Неизвестно, почему 47-летний председатель, отработавший всего один срок на данном посту, вынужден уйти в почетную оставку, а не вернуться, подобно своему коллеге, экс-председателю Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Сергею Казанцеву, в обычные судьи. Что говорить, что для местных органов судейского сообщества, не говоря уже о Железнодорожном районном суде, все происходящее стало полной неожиданностью.

Конечно, можно вспомнить историю с земельным участком в СНТ «Садовод», якобы принадлежащий Павлу Станиславовичу Семашка, странные решения Железнодорожного районного суда за подписью самого председателя, которые почему-то никто не обжаловал и некоторые иные просочившиеся в прессу факты, однако вряд ли все это есть причина столь кардинального решения. Вполне вероятно, что причина до конца неизвестна даже самому Павлу Станиславовичу.

Зато известно, что он собирается покинуть республику, возможно, даже отправившись в Калининград, где, говорят, у него есть приличная недвижимость. Известно также, что пост председателя Железнодорожного районного суда прочат опытному судье Верховного суда Бурятии Александру Ралкову, с которым органы судейского сообщества связывают перемены к лучшему.

В отличие от Павла Семашка, Александр Валентинович Ралков прошел все ступеньки, где зарекомендовал себя хорошим специалистом в уголовном праве. Свою карьеру начинал в органах прокуратуры, где был следователем, заместителем прокурора Кабанского района, прокурором Тарбагатайского района, а это говорит о многом. Работал федеральным судьей Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ, в 2017 году указом президента Российской Федерации был назначен судьей Верховного суда Бурятии. Сегодня работает в судебном составе апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Бурятии.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!