blogtn.ru

Письмо пациентов диализных центров Бурятии вручено лично в руки зампреду правительства Вячеславу Цыбикжапову

Фото Т. Никитиной

Пациенты с хронической почечной недостаточностью обратились к главе Бурятии Алексею Цыденову и другим членам правительства с просьбой пересмотреть постановление, регламентирующее порядок выплаты компенсации за проезд к месту получения диализа и обратно. Вместо компенсации ежемесячных затрат по фактическим расходам пациенты предложили компенсировать транспортные расходы в виде фиксированном суммы, подобно тому, какая практика сложилась в Иркутской области.

26 сентября 2019 года Народный Хурал принял соответствующий закон «О компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия», однако нормативный документ к закону до сих пор не принят, хотя закон вступает в силу уже с 1 января 2020 года. На сегодня разработанное министерством социальной защиты населения Бурятии постановление предусматривает, что пациенты должны ежемесячно отчитываться о потраченных средствах и предоставлять в органы соцзащиты соотвествующие документы.

– Диализ проходит в 3 смены: 1 смена – в 6 утра, то есть пациенты приезжают тогда, когда никакой транспорт, кроме такси, не ходит. 3 смена заканчивется в 22.00, когда тоже можно уехать только на такси. Все наши пациенты – это инвалиды 1 группы, где есть больные с нарушением опорно – двигательного аппарата, передвигающиеся на костылях, много возрастных больных, которым 70-80 и более лет. После диализа наблюдается тяжелое состояние (одышка, скачки давления, головокружение, слабость), человек рискует потерять сознание в общественном транспорте, и поэтому вынужден пользоваться такси, но никаких билетов наше такси не предоставляет, а значит мы не сможем по закону получить компенсацию, – говорится в письме.

Сегодня письмо, содержащее подписи 23 пациентов разных диализных центров Бурятии, было вручено зампреду правительства Вячеславу Цыбикжапову лично в руки, в чем он расписался и пообещал заняться вопросом в самое ближайшее время.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!