blogtn.ru

Пик необоснованных счетов за общедомовые нужды странным образом совпал с периодом смены в Бурятии гарантирующего поставщика электроэнергии

Проблема выставляемых энергетиками счетов за общедомовые нужды по–прежнему привлекает всеобщее внимание. Несмотря на многолетнюю разъяснительную кампанию во всех без исключения СМИ к новшеству наш народ оказался практически не готов. Не в смысле осознания для родины важности энергосберегающих мероприятий, а в плане полного непонимания того, каким образом в наших квиточках появляются те или иные суммы.

Непонимание рождает беспокойство. С начала года во многих многоквартирных домах Улан-Удэ уже не по одному разу состоялись собрания собственников, пытающихся выяснить, каким образом коммунальщики насчитали им общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии. В этом плане опыт собственников домов по пр. 50-лет Октября, 36 и 38 представляется весьма любопытным.

За январь ОДН по электроэнергии получилось в 2 раза больше, чем за февраль

– Я проживаю в трехкомнатной квартире, пенсионерка, поэтому вопросы коммунальных услуг для меня очень важны, – рассказывает Татьяна Леонидовна, житель дома пр 50-лет Октября, 36. – В нашем доме 80 квартир, на доме установлен общедомовой прибор учета. В начале месяца от ОАО «МРСК Сибири – Бурятэнерго», Железнодорожный сбытовой участок мне пришла квитанция, согласно которой за январь 2014 года мне полагалось оплатить за ОДН по электроэнергии 365,75 рублей, то есть это где-то 133 квт. Я живу одна, мой личный среднемесячный расход электроэнергии примерно 100 квт. То есть за ОДН за январь я должна была заплатить больше, чем плачу за потребление в квартире, с чем я согласиться не могла. Пошла разбираться и ничего ровным счетом не выяснила. В управляющей компании «Эталон-С» начальник энергоучастка, оказывающий услуги нашему дому, сообщил, что нарушений со стороны юридических лиц (двух парикмахерских, офисов, магазинов, расположенных в нашем доме) по подключению электрооборудования и рекламы к общим сетям нет. Тогда мы попробовали сами посчитать, сколько может потребить в месяц наш дом, включая лампочки в четырех подъездах, светильники над входными дверями, домофон, а также погрешность во всех этих расчетах. В среднем получилось по 64 рубля с каждой квартиры.

В Железнодорожном сбытовом участке нам дали расчет общедомовых нужд по нашему дому, где меня заинтересовал один факт. Согласно расчетам в январе 2014 года нашему дому было выставлено 7908 квт. электроэнергии, что получилось примерно по 269 рублей с каждой квартиры, а за февраль объем электроэнергии на общедомовые нужды составил уже 3734 квт., то есть примерно в два раза меньше. Что такое произошло с нашим домом буквально за один месяц, что вызвало снижение ОДН аж в два раза? Ни в одной конторе, включая начальника Железнодорожного сбытового участка, нам объяснить этого чудесного факта не смогли.

ОДН пересчитали только после обращения в газету

– Всем жильцам нашего дома «Энергосбытом» было выставлено энергопотребление за ОДН за январь 2014 года в объеме 7223 квт., – рассказывает председатель совета дома №38 по пр. 50-лет Октября, 38 Любовь Цыцыктуева. – В отличие от соседнего дома №36 в нашем доме всего 27 квартир, поэтому суммы на каждую квартиру получились впечатляющими. По 740- 760 рублей выставили собственникам двухкомнатных квартир и по 550 рублей – собственникам однокомнатных. Мы собрали общее собрание дома и решили не платить такие суммы, многократно превышающие энергопотребление в собственной квартире. Мы не против платить за ОДН, мы уже приняли решение установить в подъездах светодиодные светильники и предпринять другие меры энергосбережения, но платить, не понимая за что, считаем неправильным.

Во -первых, показания общедомового электросчетчика почему-то снимались без обязательного присутствия нас, собственников жилого и нежилого фонда дома №38. Поэтому уверены, что показания были сняты таким образом, чтобы предъявить нам совершенно нереальную сумму. Получилось, что показания ОДН в нашем доме таковы, что превышают все траты не только жильцов нашего дома, но и собственников нежилых помещений, расположенных здесь же.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, мы пригласили электрика ООО «Эталон-С», чтобы он показал нам этот общедомовой прибор, благодаря которому нам предъявляют такие немыслимые суммы на ОДН. Мы просили электрика определить, где на счетчике указан коэффициент трансформации, благодаря которому нам насчитали такие суммы по ОДН. Электрик ответить на наш вопрос не смог. Каким образом произведены расчеты на ОДН за электроэнергию во всем нашем доме, не смогли разъяснить и в городском МРО «Энергосбыта» МРСК «Сибири – Бурятэнерго».

Самое интересное, что после того, как я написала туда заявление, где указала, что буду разбираться с этим, непременно обращусь в газету, мне пересчитали ОДН по электроэнергии опять же без объяснения причин. Вместо 700 рублей – выставили счет на 200 рублей в месяц.

Кому это выгодно

Как известно, с марта 2014 года в Бурятии сменился гарантирующий поставщик электроэнергии, которым стало ОАО «Читаэнергосбыт». Как стало известно, в настоящее время филиал ОАО МРСК Сибири – «Бурятэнерго» передает новому гарантирующему поставщику свои функции. Обращает на себя внимание тот факт, что рассылка завышенных платежей на ОДН по электроэнергии в Улан-Удэ происходит в этот переходный момент. Иными словами, почему бы именно сегодня энергетикам не завысить суммы за ОДН по электроэнергии? Никто никому эти суммы не разъясняет, методики расчета не показывает. Пока начисления по тому или иному дому будут составлять тайну за семью печатями, у энергетиков всегда будет возможность играть в свои игры.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!