blogtn.ru

Памятник городскому интеллигенту в Улан-Удэ снабдили шахматным столиком

Фото Т. Никитиной (первый снимок – май 2019 года, второй, третий – сентябрь 2019 года)

Возле памятника городскому интеллигенту (в простонародье – дедушка в шляпе, официальное название “отдыхающий улан-удэнец”) появился шахматный столик, что сделало памятник еще более знаковым. Дедушка словно приглашает прохожих поиграть в шахматы, намекая всем, что они находятся не просто в городе, а в культурном центре. Неизвестно, почему шахматный столик возле дедушки установили только сейчас, а не изначально, входил ли этот столик в первоначальный проект памятника или стал чьей-то хорошей инициативой.

«Дедушка в шляпе» многим напоминал первого городского прокурора Виктора Федоровича Сахаровского, до сих пор, несмотря на преклонный возраст в 96 лет, прогуливающегося по городу в неизменной шляпе и отглаженных брюках. Кстати, когда-то городская прокуратура размещалась совсем рядом, в здании на Коммунистической, где сейчас расположен «Бин-Банк».

Впрочем, знатоки вопроса утверждают, что прототипом «дедушки в шляпе» стал ветеран Великой Отечественной войны, бывший председатель совета ветеранов, житель Кяхты Сымжит Чагдаржапович Бадмаев, он же инициатор строительства памятника Рокоссовскому в Кяхте. Как бы там ни было, шахматный столик рядом с ветераном можно рассматривать как своего рода знак – Улан-Удэ должен стать городом интеллектуальных людей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!