blogtn.ru

Ответ министра Самбуева по поводу транспортировки диализных больных: денег нет

Новый министр здравоохранения Дамбинима Самбуев прислал ответ на вопрос – каким образом в республике Бурятия будет исполняться поручение Путина о транспортировке диализных больных. Ответ звучит – никак.

В июне 2017 года на пресс-конференции Владимиру Путину был задан вопрос, каким образом диализные больные должны добираться до места получения диализа. “Мы и в прошлом году говорили об этой проблеме, в том числе и о возможности проведения гемодиализа на дому. Что касается транспортировки, в такой постановке вопроса вижу эту проблему в первый раз. Я вам обещаю, мы обязательно этим займемся. И насчет транспортировки мы тоже подумаем. Конечно, это потребует дополнительных затрат, но это дело очень чувствительное и очень важное для людей, которые страдают соответствующим заболеванием. Обязательно проработаем этот вопрос и постараемся его решить”, — заявил Владимир Путин.

В каких-то регионах определили компенсировать затраты на транспорт диализных больных через соцзащиту, в каких-то отнесли эти затраты за счет диализных центров. Вместе с письмом в минздрав Бурятии было направлено 14 заявлений диализных пациентов с объяснением, сколько они тратят на дорогу в неделю – месяц- год. В основном речь идет о людях, живущих в сельских районах, где нет диализных центов, и потому вынужденных либо трижды в неделю ездить в Улан-Удэ, либо снимать в столице республики квартиру. Есть пациенты, которые тратят на транспорт половину пенсии, то есть 6-7-8 тыс. рублей в месяц.

На все на это в министерстве здравоохранения просто ответили, что денег нет. Так и осталось неизвестным, пытались ли там выяснить, о каких затратах вообще идет речь, какова нуждаемость в подобного рода услуге, готовы ли диализные больные, трижды в неделю добирающиеся до места оказания им жизненно важной (!) медицинской помощи, предоставить подтверждающие документы. Знаменательно, что под ответом стоит аж четыре фамилии с указанием телефонов, что навевает на мысли, что ответ был делом коллективного творчества и, возможно, имел варианты. Если варианты были, то очень хотелось бы с ними ознакомиться, равно как и с информацией, а как в других регионах, у которых тоже «предельный дефицит бюджета», исполняют поручение Владимира Путина. Заметим, что в иркутский министр здравоохранения вряд ли написал бы подобный ответ – второй год подряд бюджет Иркутской области принимается с профицитом.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!