blogtn.ru

ОСАГО: все зависит только от нас

Владимир Юрьевич Слугинов, г. Улан-Удэ: когда год назад мы узнали об акции «Верни деньги за ОСАГО», решили попробовать. Понятно, что весь расчет был на то, что никто ради тысячи рублей судиться в Бурятии не будет. Не пойдут в суд ни пенсионеры, ни малоимущие, ни даже обеспеченные – потому что больше хлопот, нервов и всего остального. Но без этого шага оказалось нельзя.

Все эти антимонопольные комитеты, решения о запрете страховым компаниям навязывать услуги ни на кого не подействовали – страховые компании в Бурятии продолжали и, наверное, продолжают навязывать свои услуги. Мы решили идти вместе с Никитиной в суд, потому что этот произвол можно остановить, только наказав рублем, больше никак. Я знаю, что Бурятский филиал “Росгосстрах” не ходил на заседания, но регулярно обжаловал все судебные действия. Да, из тысяч автолюбителей, которым навязали услуги, в суд пошли только мы трое, включая пенсионера Сергея Кокорина и Александра Бардаханова. Огромная армия юристов, адвокатов, судей, муниципальных и государственных чиновников – все ездят на машинах и которых, получается, тоже ограбили, предпочли молча заплатить и отойти в сторонку. Дело на самом деле не в деньгах, а в принципе. Какая мне разница, где меня ограбили – на улице, в госучреждении или в офисе ООО “Росгосстраха”, суть дела от этого не меняется.

Мы выиграли с Татьяной Никитиной этот суд, и мы получили и свою тысячу рублей, и моральный вред, и штраф в пользу потребителя. Сказать, что в моей семье что-то изменилось с этим судебным решением – не сказать ничего. Лично я, который в советское время работал в надзорных органах и где действительно все было под контролем, поверил в то, что все зависит от нас самих. Если мы захотим, грабить нас больше не будут ни со страховыми полисами, ни с ОДН, тарифами ЖКХ и много где еще.

Я практически уверен, что когда в апреле приду вновь оформлять полис ОСАГО и девушка в ООО «Росгосстрах» заявит мне, что без дополнительного страхования жизни – квартиры – имущества выдать мне полис нельзя, я достану решение суда, и лично со мной это уже никогда не повторится.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!