blogtn.ru

ОСАГО: Росгосстрах платит. Первые выплаты Бурятского отделения ООО «Росгосстрах» за навязанные услуги произойдут до Нового года

На прошлой неделе Железнодорожный суд г. Улан-Удэ вынес положительное решение в отношении улан-удэнцев, пострадавших от незаконных действий Бурятского отделения ООО «Росгосстрах». 4 декабря решение вступило в законную силу, а это значит, что вернуть свои деньги, а также компенсацию морального вреда пострадавшие смогут еще до Нового года.

Акция «Вернем деньги за ОСАГО!» стартовала весной этого года после того, как Бурятское УФАС признало компанию ООО «Росгосстрах» виновной в навязывании страхователям услуг. 19 июня Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ вынес решение о признании таковых действий филиала противоправными. Все необходимые мероприятия госорганами были проведены, штрафы уплачены, однако денег это людям не вернуло.

Более того, практика навязывания услуг страхования Бурятским отделением ООО «Росгосстрах» продолжается. 2 сентября 2014 года улан-удэнцу Шагиеву сотрудники компании отказались оформлять ОСАГО без одновременного заключения договора страхования от несчастных случаев за 1000 рублей. Вынужденный купить страховку, покупать которую он не планировал, Василий Шагиев обратился в компанию с претензией, где просил обратить внимание на продолжающийся произвол и вернуть деньги. Прошел месяц, но вопреки известному лозунгу «Росгосстрах» платит всегда» на претензию никто не ответил.

Учитывая, что стоимость навязанных услуг небольшая (от 1 до 3 тысяч рублей) и абсолютное большинство пострадавших не в состоянии самостоятельно обратиться в суд, редакция вышла к читателям с предложением подать коллективный иск. Акцию поддержало Бурятское отделение ОНФ, представившее результаты проделанной работы на втором форуме действий ОНФ в Москве.

Первопроходцами стали улан-удэнцы Светлана Измайлова, Сергей Кокорин и Виктор Бардаханов, в отношении которых судья Железнодорожного суда Татьяна Левшукова вынесла свое историческое решение о защите прав потребителей. Помимо денег, уплаченных за навязанные страховые услуги, суд обязал Бурятское отделение ООО «Росгосстрах» выплатить пострадавшим компенсацию морального вреда, а также полагающийся в таких случаях штраф в доход потребителя. К примеру, пенсионер Сергей Кокорин, который помимо ОСАГО вынужден был дважды (!) оформить страхование жизни (каждый раз по 1000 рублей) и договор страхования квартиры (508 рублей), в общей сложности получит 5 635 рублей.

Мы поздравляем первых улан-удэнцев, откликнувшихся на наш призыв отстоять свою гражданскую позицию и дать отпор беззаконию. Сообщаем также, что до Нового года в рамках акции «Вернем деньги за ОСАГО» будет подан второй коллективный иск в защиту прав потребителей. Юридическая помощь оказывается бесплатно. Обращаться по тел. 8-9021- 688-553.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!