blogtn.ru

ОСАГО: Региональное отделение ОНФ в республике Карелия добилось выдачи полисов ОСАГО таксистам

На «Форуме действий», проходящем 17-18 ноября в Москве, прошла презентация работы Регионального отделения ОНФ в республике Карелия. Среди заявленных тем – получение полисов ОСАГО таксистами города г. Костомукши Республики Карелия. Как рассказали активисты ОНФ, первоначально страховые компании г. Костомукши Республики Карелия под разными предлогами отказывались выдавать полисы ОСАГО местным таксистам. Предприниматели обращались в Союз страховщиков, в ФАС, Министерство экономразвития РК, Минфин РК, Государственный комитет по транспорту РК, Прокуратуру РК, Национальный Банк Карелии, но везде слышали только отказы…
Страховые компании шли на нарушение закона, мотивируя свой отказ отсутствием у
них бланков заявлений и полисов, либо навязывали дополнительные страховки
за отдельные деньги. 50 индивидуальных предпринимателей – таксистов, которые исправно платили налоги, могли уйти в тень. Однако в дело вмешались активисты ОНФ.

Члены Республиканского штаба ОНФ (РШ ОНФ) вместе с таксистами отправились в рейд. Подготовили бланки актов, вооружились фотоаппаратом и видеокамерой. Весть быстро разнеслась по городу и страховые компании сдались. Все таксисты в ходе рейдов стали
счастливыми обладателями полисов ОСАГО. РШ ОНФ в Республике Карелия были выработаны законодательные инициативы. Так 4 июля 2014 года Госдума приняла в третьем чтении изменения в ФЗ №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В числе нововведений – подготовленная активистами ОНФ поправка в КоАП, устанавливающая ответственность страховых компаний за отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг. Поправка в КоАП предусматривает штраф для должностных лиц в размере 50 тыс. руб. в случае необоснованного отказа от заключения договора.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!