blogtn.ru

Органы судейского сообщества вновь наметили пути к сращиванию (18.05.2016)

Квалификационная коллегия судей Республики Бурятия поменяла место расположения, перебравшись из здания судебного департамента на ул. Советской в здание Верховного суда Бурятии на ул. Коммунистическая, д.51. Примечательно, что кабинет ККС теперь располагается на 4 этаже (этаж с некоторого времени стал закрываться), где размещается руководство Верховного суда Бурятии, то есть в 10 метрах от председателя Верховного суда Бурятии и его замов. Дело дошло до того, что документы, поступающие в ККС, в отсутствии секретарей ККС регистрируют секретари Верховного суда Бурятии, и наоборот, а такого быть не должно.

С одной стороны, произошедшее можно объяснить тем, что 8 апреля этого года председателем ККС была избрана Оксана Холонгуева, она же судья Верховного суда Бурятии, и произошедшая перемена дислокации ККС могла быть связана исключительно с этим обстоятельством. Между тем, столь физическая близость двух органов судейского сообщества, кои должны быть не просто независимы друг от друга, а курировать друг друга, настораживает. Ведь ККС по долгу службы приходится разбирать деятельность и судей Верховного суда Бурятии, включая его руководство, а значит, никакого панибратства, чаепитий, хождения по одним коридорам и совместного отмечания праздников здесь быть не должно. Не случайно, 4 года тому назад, когда ККС впервые за многие годы была вынесена за пределы здания Верховного суда Бурятии, сие было расценено и как жест новых отношений в нашей судейской системе.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!