blogtn.ru

Оппозиционеры вспомнили о конституционном суде Бурятии

На фото Т. Никитиной: Алексей Карнаухов

На сайте Конституционного суда России опубликовано решение по обращению жителей Коми Веры Терешонковой и Марины Седовой. В июле 2017 года мэрия Сыктывкара отказала Терешонковой в проведении акции в память о жертвах репрессий 1937-38 годов на главной площади города. http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision435741.pdf

Женщины пожаловались на то, по поводу чего регулярно выступают с трибуны Народного Хурала местные коммунисты – что не все площади и улицы Улан-Удэ открыты для митингов, поскольку с некоторых пор власти запретила митинговать там, где хочется.

Как пишут СМИ, разобравшись в вопросе, Конституционный суд запретил региональным властям произвольно ограничивать места для проведения митингов. В частности, Конституционный суд отменил запрет на проведение митингов на главной площади Сыктывкара, установленный властями Коми.

КС также признал неконституционной норму о запрете на проведение митингов, шествий и демонстраций в местах, которые находятся в радиусе 50 метров от входа в здания органов власти и госучреждений. Суд в связи с этим обязал власти Коми внести необходимые изменения в правовое регулирование республики. КС также постановил, что создание помех работе транспорта и другие издержи не могут служить веской причиной для отказа в проведении разного рода собраний.

– Тогда получается, за что меня судили? Держали в каталажке, присудили штраф? Почему в Бурятии ликвидирован свой конституционный суд, который мог бы вынести этот вопрос гораздо раньше и ничего того, что происходит здесь по сей день, ничего этого не было бы, – сказал Алексей Карнаухов

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!