blogtn.ru

Около тысячи пассажиров трамвая каждый день оплачивает проезд с помощью банковских карт (21.08.2017)

Специальные транспортные валидаторы (считывающие устройства) для оплаты проезда безналичным способом были установлены абсолютно на всех трамваях Улан-Удэ еще в апреле этого года. Новинка появилась исключительно за счет средств Сбербанка и компании MasterCard. Сегодня отладка оборудования продолжается, в т.ч. готовится к запуску возможность оплаты картами российской платежной системы «Мир». К оплате система принимает карты международных платежных систем «MasterCard» и «Visa» любых банков, также оплатить можно по технологии бесконтактных платежей MasterCard PayPass и Visa PayWave либо использовать для бесконтактной оплаты платежные приложения Apple Pay, Samsung Pay.

В МУП «Управление трамвая» пояснили, что в целом безналичным способом оплаты пользуются сегодня примерно около тысячи пассажиров в день. К примеру, в других российских городах этот показатель достигает до 50% пассажиров. Популярность такого современного способа оплаты объясняется также тем, что картами в других городах пользуются льготные категории пассажиров – инвалиды, пенсионеры, студенты и т.д. Именно валидаторы дали возможность вести персонифицированный учет пассажиров и добиться эффективной социальной поддержки тех, кто в такой поддержке нуждается.

– Цель внедрения безналичной оплаты – возможность реализации при безналичной оплате коммерческих продуктов – длинных проездных, возможно, и льготного проезда. В дальнейшем, как вариант и сетевого тарифа. Мы работаем в этом направлении, – сказал директор МУП «Управление трамвая» Юрий Санжанов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!