blogtn.ru

НАТАЛЬЯ СУКОНКИНА: «В БУРЯТИЮ ПРИЕХАЛИ ЗВЕЗДЫ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Фото Т. Никитиной

Вчера в столице Бурятии в стенах театра «Ульгэр» открылся IV Международный фестиваль театров кукол «Путь кочевника», куда прибыли лучшие театральные коллективы России. Первый спектакль «Птифуры. Бабушки» Театра кукольный формат из Санкт – Петербурга (театр Анны Викторовой) всецело это доказал. Куклы – бабушки, приехавшие из северной столицы, были столь узнаваемыми и родными, что зрители пришли в полный восторг.

Другой участник фестиваля, Наталья Суконкина, уверена, что организаторы фестиваля собрали в Улан-Удэ лидеров российского театрального кукольного движения.

– Здесь собрались бриллиантики своего дела, люди, всецело посвятившие себя кукольному творчеству, и наши зрители имеют возможность всецело в этом убедиться. Скажу больше, сейчас театр кукол – самое интересное направление в театре. Драматические театры все активнее используют это средство выражения. Например, недавно в Москве вышла премьера «Двое», там работают актеры театра кукол. В театре Вахтангова, в Театре наций, а Большом театре – везде сейчас можно найти этот жанр, попытки выразиться через предмет, через куклу, – сказала Наталья Суконкина.

Открыла фестиваль министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, поздравившая, прежде всего, со знаменательным событием коллектив кукольного театра «Ульгэр», который отмечает в этом году свое 55-летие. В честь юбилея театру был вручен автобус, стоимостью в 4 млн. рублей.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Бурятия и Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Сегодня состоится спектакль «Тишина. Посвящение Эдит Пиаф» культового режиссера Бориса Константинова. В 2019 году спектакль стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». Как рассказала Наталья Суконкина, спектакль – выпускная работа X Международной летней школы Союза театральных деятелей, имевшая такой успех, что проект решено было продолжить несмотря на то, что все актеры живут в разных городах. Чтобы играть, они приезжают из Москвы, Санкт – Петербурга, Рязани, Челябинска и даже Монголии. Это первая выездная работа для труппы.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!