blogtn.ru

Наша Няша. Почему Ирину Смоляк можно назвать главным достижением команды Вячеслава Наговицына

В ряду происходящих на площади Советов разнообразных политических событий появилось обстоятельство, заслуживающее особенного внимания и соответствующих реверансов в сторону главы республики. Назначенный в Бурятию в 2007 году на правах варяга Вячеслав Наговицын вопреки ожиданию не привез с собой команды. Он въехал в республику скорее как странствующий рыцарь, с одним копьем в руке и маленькой котомкой за плечами. То и дело возникавшие рядом с главой малопонятные личности, наподобие зампредседателя правительства Бурятии по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Андрея Полосина, или начальника УКС правительства Бурятии Сергея Шабалова, специально приглашенного из Томска, так же странно исчезали, как и появлялись.

Единственный человек, которого Наговицын привез с собой в Бурятию и который все эти годы оставался рядом, была Ирина Смоляк. Поначалу ее роль в судьбе первого лица оставалась загадкой. Непонятно было, что связывает их по жизни, за какие такие заслуги замначальника департамента Томской области в 35 лет было предложено занять такой высокий пост как замруководителя администрации президента и правительства Бурятии. Как бы там ни было, но именно Ирина Смоляк, не отмеченная дотоле какими-либо сверхспособностями и профессиональными достижениями, сделала для команды Наговицына то, чего достичь до сих пор никак не получалось.

Кланы как неотъемлемая составляющая национальных республик

Управление национальными республиками во все времена было делом весьма сложным и имеющим свои особенности. Известный политолог Георгий Дерлугьян, много лет изучающий Северный Кавказ, пришел к мысли, что на Кавказе любая коррупция в политическом смысле хороша, если она способна держать ситуацию под контролем. В пример приводилась Чечня и соседняя Кабардино – Балкария. В 1989 году Чечня выбрала руководителем первого за всю советскую историю Чечено – Ингушетии чеченца Доку Завгаева, фактически распределившего все ключевые должности в республике между четырьмя своими братьями, но не сумевшего сохранить стабильность. По мнению Георгия Дерлугьяна, ему просто не хватило времени. Если бы Доку Завгаев продержался у руля лет 10, никакого конфликта в Чечне не было бы.

За короткий срок клан Завгаевых не сумел прорасти корнями во все слои общества, и Чечня взорвалась, в отличие от соседней Кабардино – Балкарии, где всегда было относительно спокойно. Даже во времена чеченских войн в Кабардино – Балкарию всегда приезжали туристы. Когда однажды активизировавшаяся оппозиция вывела на главную площадь Нальчика тысячи митингующих с требованием отставки президента Валерия Кокова, толпа захватила телевидение и пыталась штурмовать Дом правительства, говорят, в столицу республики, как один, приехало все мужское население родового селения Коковых, перед которыми вынуждены были сложить оружие даже самые отчаянные бунтовщики.

Для Москвы клан Коковых в республике, где проживает четверть русского населения, оказался спасением. Не удержи в тот раз Коков ситуацию под контролем, республика могла бы превратиться в бомбу похуже Чечни. Сын бывшего секретаря райкома КПСС, он же неоднократно переизбираемый первый президент Кабардино – Балкарии Валерий Коков сумел так выстроить отношения со всеми республиканскими группировками, что когда в 2005 году тяжело заболел и сложил полномочия, оказалось, что замены ему нет. В 2007 году в Нальчике первому президенту Кабардино-Балкарии открыли памятник. В 2010 –ом в республиканскую администрацию вернулись все ключевые фигуры былой коковской команды, а в 2013 –ом главой республики вновь стал человек с фамилией Коков (брат Валерия Кокова).

Бурятия как край образцовых женихов

Именно после назначения на второй срок Вячеслава Наговицына Ирина Смоляк выходит замуж за врача Эрдэма Раднаева, публично надевает национальное серебро, а новорожденного сына называет Алдаром. Когда в интервью она признается, что выучила три бурятских песни и не собирается никуда отсюда уезжать, этот ход команды Наговицына следует расценивать как весьма сильный и действующий куда эффективнее любых политических лозунгов. Попутно выяснилось, что в Бурятии межнациональные семьи могут создавать не только мужчины – политики, но и женщины. Для холостых мужчин –бурят наподобие Эрдэма Раднаева в жизни может открыться счастливая дверца, способная перевернуть судьбу всей его родни.

О том, что мы присутствуем при рождении нового клана Раднаевых – Смоляк, что люди Наговицына действительно пустили в Бурятии корни, красноречивее всего свидетельствует недавняя сенсационная отставка Валерия Амагырова. Бессменного Валерия Амагырова сместили с поста главврача БСМП и назначили на его место супруга Ирины Смоляк, до того скромно трудившегося на посту завотделением республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн и никогда не имевшего подобного опыта руководящей работы.

Учитывая всю прямолинейность и цинизм произошедшего, а также тот факт, что своему карьерному взлету Валерий Амагыров обязан не только ступенькам профессионального роста, но и факту родства с тогдашним мэром Геннадием Айдаевым, ничего не остается, как признать политику властвующей группировки стратегически верной. При складывающихся обстоятельствах Эрдэм Раднаев теперь не только главврач БСМП, но и готовый кандидат на будущих выборах какого угодно уровня. Одним словом, в свете всего происходящего образ Ирины Смоляк имеет все основания претендовать на звание «нашей Няши».

Ирина Смоляк как «наша Няша» 

Стихийный термин «наша Няша» породили революционные события в Крыму годовой давности, символом которого стала только что назначенная 34 – летняя генеральный прокурор нового Крыма Наталья Поклонская. Говорят, этот пост достался девушке после того, как все прокуроры – мужчины во вчерашней Украине, опасаясь мести, отказались возглавить новую структуру. Первая же пресс-конференция Поклонской, выложенная в интернет, сходу набрала больше миллиона просмотров. Блондинка в погонах, обладающая кукольной внешностью и такой же манерой хлопать ресницами, стала секс – символом России, обогнавшей по популярности ведущих российских поп-звезд. Японцы нашли образ «няши» очень похожей на своих мультяшных персонажей, тут же сделав ее звездой имиджбордов. Ролик с самым необычным генпрокурором мира, находящимся в официальном разводе, моментально растащили на цитаты, коубы и гифки. Никто больше не называл Поклонскую иначе как «наша Няша», а политических вопросов относительно Крыма больше не существовало в принципе, поскольку не могли же мы отдать «нашу Няшу» на растерзание бандеровцам.

Хочется надеяться, что подобно Наталье Поклонской Ирина Смоляк как-то в один момент стала для населения Бурятии родной, близкой и понятной. Ирине Смоляк не надо больше ничего говорить, следить за модой или выкладывать ролики в интернет. Хотела она того или нет, а свое главное политическое дело она уже сделала. Просто стала «нашей Няшей», сильным ходом в сложной игре Вячеслава Наговицына.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!