blogtn.ru

Накануне заключительного судебного заседания Баир Жамбалов дал интервью (07.04.2021)

Фото Т. Никитиной

Сайт Следственного управления Следственного комитета по республике Бурятия опубликовал новости по делу бывшего главврача «Городской поликлиники №6» Натальи Бухольцевой. Как следует из сообщения, в отношении нее возбуждены новые уголовные дела и вновь по статье «мошенничество». В связи с этими обстоятельствами такая мера пресечения, как домашний арест, в отношении Натальи Бухольцевой может быть продлена. Учитывая суммы, которые фигурируют в уголовном деле, мера пресечения может затянуться.

В частности, следком сообщил, что вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 6». Она подозревается и обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), п. «б» ч. 2 ст. 285.2 УК РФ (нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Также в рамках дела к уголовной ответственности за соучастие в мошенничестве привлекается представитель коммерческой организации.

Напомним, по данным следствия, в январе 2018 года главный врач поликлиники вступила в сговор с представителем коммерческой организации. Под видом оплаты договора аренды имущества они решили совершить хищение денежных средств учреждения путем явного завышения цены контракта. Главный врач, действуя неправомерно, обеспечила проведение торгов и победу фирмы своей соучастницы, после чего заключила договор аренды медицинского оборудования более чем на 70 млн. рублей, хотя рыночная стоимость такого имущества даже с учетом пусконаладочных работ и обслуживания была в несколько раз меньше. Более того, две дорогостоящие лазерные офтальмологические установки с принадлежностями в поликлинику поступили лишь спустя два года после подписания контракта. Тем не менее, главным врачом до их фактической поставки подписан акт приемки всего перечисленного в договоре имущества и регулярно вносились платежи за его использование в полном объеме.

Новые уголовные дела в отношении чиновника связаны с нецелевым расходованием денежных средств и вновь – с мошенничеством. По версии следствия, в 2016 году главный врач поликлиники израсходовала более 11 млн. рублей на цели, не предусмотренные условиям получения денежных средств, оплатив ими услуги по капитальному ремонту здания, находящегося в собственности у местного предпринимателя, которым поликлиника пользовалась по договору аренды. Помимо этого, в июле 2018 года за несколько дней до перевода на другую работу главный врач подписала документы, в которых содержались заведомо ложные сведения о ремонте, якобы выполненном в помещениях поликлиники некой фирмой на общую сумму более 2,6 млн. рублей. Данные документы по прошествии почти двух лет были предъявлены в медицинское учреждение для оплаты, однако новое руководство поликлиники отказалось перечислять финансы мнимому подрядчику, направив сообщение о попытке хищения денежных средств в правоохранительные органы.

В материалах дела имеются данные о том, что в собственности и в пользование у обвиняемой и ее близких родственников находятся несколько жилых помещений – квартиры в Улан-Удэ и Иркутске, а также благоустроенный дом с земельным участком в пригородном коттеджном поселке. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска или взыскания штрафа на часть данного имущества по ходатайству следствия судом наложен арест. В настоящее время по уголовному делу продолжается производство следственных действий, направленных на сбор полной доказательственной базы.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!