blogtn.ru

На пост главы Тарбагатайского района прочат Владимира Смолина

В соцсетях замечено обсуждение кандидатуры Владимира Смолина на пост главы Тарбагатайского района, которая неожиданно стала вакантной. Напомним, на прошлой неделе появилась информация о досрочном освобождении от занимаемой должности главы Тарбагатайского района Светланы Шабаршовой, причем речь идет о переходе на работу в правительство Бурятии.

Хотя соответствующее заявление в райсовет, по ее собственным словам, еще не подано, ожидается, что отставка произойдет не ранее 1 июля текущего года, по поводу чего в соцсетях уже разгорелись жаркие дискуссии о преемнике. Ситуация осложняется и тем, что незадолго до этого администрацию Тарбагатайского района покинули два заместителя главы – по экономике и по инфраструктуре, а значит новому руководителю придется заниматься, прежде всего, кадровыми вопросами.

Что касается 43-летнего Владимира Смолина, то в его пользу можно отнести тот факт, что он родом из села, где и поныне живут его родители и друзья. Кроме того, много лет он работал в глубинке, а значит проблемы деревни ему знакомы и понятны.

Родился и вырос Владимир Смолин в Бичурском районе, в 2000 году окончил БГСХА, начинал трудиться в министерстве финансов. Как свидетельствуют факты его биографии, с 2007 по 2011 годы он – начальник финуправления администрации Кяхтинского района, Прибайкальского района, заместитель руководителя Прибайкальской райадминистрации по экономике и финансам. Далее 9 лет Владимир Смолин работал заместителем министра экономики, председателем комитета по управлению доходами. С декабря прошлого года назначен руководителем Центра управления регионом по Бурятии, в обязанности которого входит задача сбора и обработки обращений и жалоб граждан в государственные структуры. Как удалось выяснить, с 18 июня 2021 года Владимир Викторович уволился с должности руководителя ЦУР и о новом месте своей работы сотрудникам не сообщил.

Согласно внесенным в 2019 году в Устав Тарбагатайского района изменениям, главу района здесь избирают не путем прямых выборов, а через конкурсную комиссию. Первым таким назначенцем стала Светлана Юрьевна Шабаршова, избранная в сентябре 2019 года. Таким образом, срок ее полномочий должен был завершиться только в 2024 году.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!