blogtn.ru

Мишенин – гейт. Бывший специалист администрации Октябрьского района рассказал, каким образом под носом городских властей вырос 106 мкрн. самовольщиков

История криминальной распродажи лакомых земельных участков в 106 микрорайоне Улан-Удэ открывает все новые подробности. Как писала наша газета, в 2011 году фирма «БС – Медиа» взяла у города в аренду земельный участок на юго- западе Улан-Удэ, за аренду не платила, но разделила участок на 127 равных частей, поставила на учет в кадастровой палате и на глазах у всех начала продавать вопреки всем установленным правилам.

Городской бюджет потерял 100 млн. рублей, но никто до сих пор не наказан

Участки в 10 минутах от центра, с подведенными коммуникациями, вблизи лесопарковой зоны продавались без всяких документов по сходной цене от 350 до 500 тысяч рублей. Продавала участки некая Фатима Мыртаева, которая впоследствии поменяла фамилию на Болурову. По самым скромным подсчетам, таким образом Мыртаева получила около 100 млн. рублей, которые вообще-то должны были пойти в городской бюджет. Деньги исчезли вместе с людьми, подписывавшими бумаги как с той, так и с другой стороны.

Сегодня уголовное дело, возбужденное по данному факту в отношении неустановленных лиц, приостановлено. Никто не арестован, не дает признательных показаний, не сидит в СИЗО. Г-жа Мыртаева, подписывавшая в 2011, 2012 годах документы и лично собиравшая деньги, исчезла в неизвестном направлении. Несмотря на громкие заявления нового городского руководства, ни одно строение в 106 мкрн. не снесено. 127 вчерашних самовольщика узаконены и, по всей видимости, та же судьба ждет и остальных.

Мы назвали эту грандиозную аферу Мишенин – гейт по имени Евгения Мишенина, бывшего замглавы администрации Октябрьского района, который занимался проблемой 106 мкрн. в 2012 году, а годом позже возглавил КУИ и фактически легализовал тамошних самовольщиков. Суффикс «гейт» означает громкий скандал, связанный с политикой. Так стали говорить сорок лет назад после одного журналистского расследования в американском отеле Уотергейт, в результате которого президент Никсон подал в отставку.

На сегодня все, кто был причастен к этой истории появления 106 мкрн., покинули свои посты, не комментируя причину своего ухода. Поскольку судьба их совершенно неизвестна, в газете мы объявили розыск таинственно «пропавшего» из мэрии Евгения Мишенина и даже пообещали символическое вознаграждение за любую информацию о нем (статья «Улан-Удэнская панама», декабрь 2013 года). От позвонивших в редакцию читателей стало известно, что Евгений Мишенин жив и здоров, в отличие от Фатимы Мыртаевой – Болуровой живет в Советском районе города Улан-Удэ в новом доме. Среди откликнувшихся на публикацию оказался бывший работник Октябрьской администрации Дмитрий Ользонов, как раз в период с 2010 по 2013 годы занимавшийся вопросами муниципального земельного контроля.

Участки в 106 мкрн. с удовольствием приобретали работники КУИ

– Одной из наших задач было помогать населению Октябрьского района в решении вопросов создания и организации ТОСов, их участия в конкурсах, дальнейшего развития деятельности, – рассказал Дмитрий Ользонов. – При моём содействии был организован ТОС «106 мкр.», где в своё время на совершенно законных основаниях организацией «Агролесстрой» были построены индивидуальные жилые дома, получены все документы, подведены инженерные коммуникации. Этот ТОС принимал участие в республиканском и городском конкурсах, занял 1 место и на полученный грант члены ТОСа построили детскую игровую площадку. Однажды ко мне пришли представители ТОСа и рассказали, что рядом с их жилыми домами начали возникать заборы, приезжают люди, вбивают колышки, перегородили им подъездные пути к домам.

В рамках муниципального земельного контроля по указанным фактам началась служебная проверка. Было выявлено, что арендатор земельного участка ООО «БС – Медиа», которое получило землю от «Агролессстроя» по договору цессии, задолжало городу за аренду немалую сумму. Более того, не имея на тот период времени правовых оснований, представители указанного общества продавали гражданам земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Хотя согласно градостроительному регламенту зоны застройки по Генеральному плану города эти участки предназначались для строительства многоквартирных жилых домов, а не индивидуальных жилых домов. Мы направили письмо в Комитет по управлению имуществом и землепользованию города (далее КУИиЗ) с просьбой расторгнуть договор с ООО “БС-Медиа” по причине имеющейся непогашенной задолженности перед бюджетом города и незаконных продаж земельных участков. Нужной реакции от КУИиЗ мы не дождались. Тогда же стало известно, что некоторые работники КУИиЗ сами приобрели у Мыртаевой участки в 106 мкрн. Наверняка, они не стали бы этого делать, если бы не были уверены, что эти участки, в конце концов, узаконят.

Что характерно, по непонятной причине не решался вопрос принятия административных мер к тем гражданам, которые незаконно купили у ООО “БС-Медиа” землю в 106 микрорайоне, т.е. без регистрации в Росреестре, и начали самовольно занимать земельные участки, строя на них жилые дома. На сегодняшний день некоторым гражданам, конечно, повезло – их земельные участки с новыми самовольными постройками всё-таки каким-то чудесным образом узаконили. А вот их соседям не повезло. Скорее всего, впереди их ждут трудные решения запутанного земельного вопроса”.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!