blogtn.ru

Минприроды Бурятии успешно испытало на частных домохозяйствах дымовые фильтры

В ходе прошедших публичных слушаний по исполнению республиканского бюджета на 2019 год министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев рассказал о перспективах участия республики в федеральной программе «Чистый воздух». Как известно, в этом году в программу вошли 12 регионов, где существуют проблемные в экологическом плане города, включая такой город как Братск Иркутской области. Бурятия не попала в программу, несмотря на то, что Улан-Удэ давно значится в списке 10 российских городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

– По программе «Чистый воздух» нет никакой ясности, потому что на самом деле центр сейчас пытается выяснить, каков во всем этом деле может быть достигнут экологический и экономический эффект. Когда разберутся с этими 12 регионами, потом будут принимать новые заявки. Мы со своей стороны завершили испытания дымового фильтра для частного сектора. Вы знаете, что у нас 45 тысяч частных домовладений, которые оказывают влияние на состояние атмосферного воздуха. Конечно, летний период нельзя признать очень показательным в этом плане, но результаты испытаний дымового фильтра хорошие. Например, по углекислому газу снижение в 2 раза, по взвешенным частицам – на 30 процентов. Осенью мы планируем продолжить эти исследования, о которых обязательно сообщим общественности, – рассказал Алексей Хандархаев

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!