blogtn.ru

Министр здравоохранения Бурятии объяснила, почему большинство заболевших коронавирусом в Бурятии – женщины

Своеобразное объяснение хода распространения новой коронавирусной инфекции привела в своем ежевечернем сообщении министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова. Министр сообщила, что на сегодня из числа заразившихся 63 процента составляют женщины (всего 72 женщины и 43 – мужчины), что можно связать с тем, что «мы, женщины, по жизни более социально активны».

– В целом ситуация по Бурятии демонстрирует положительную тенденцию, число вылечившихся растет и достигло уже 33 процентов от числа всех заболевших. В инфекционной больнице находятся сегодня 103 человек, 6 – в реанимации, 1 – на аппарате искусственная вентиляция легких. Увеличена скорость получения анализов на коронавирус, только за последние сутки удалось сделать 992 исследования. Также в целях получения быстрых результатов на тесты решается вопрос об открытии совеместноо с медициной РЖД соответствующих лабораторий в Северобайкальске и в Муйской центральной районной больнице. Несмотря на наличие свободных коек в инфекционной больнице, 18 апреля на ул. Солнечной открыт новый ковидный госпиталь на 88 коек (25 – реанимания), оборудованный всем необходимым. Там будет возможность проводить и хирургические вмешательства, и процедуру гемодиализа, если в таковой будет надобность. Госпиталь находится в резерве, и в любой момент в течение часа он может быть запущен, – сообщила Евгения Лудупова.

Министр здравоохранения Бурятии четко уложилась в 10 минут, вспомнив и штаб Алексея Цыденова, и слова президента России «береженого Бог бережет». Евгения Лудупова однако не сообщила, когда запланирован следующий сеанс связи.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!