blogtn.ru

Межрегиональная общественная организация обратилась в Общественную палату России по поводу Тимура Магомедова

25 от 28 марта 2014 года

В Общественную палату

Российской Федерации

Евгению Павловичу Велехову

 

От Председателя Совета

Межрегиональной общественной организации

«Лига избирательниц Сибири»

Ларисы Михайловны Юртаевой

 

Уважаемый Евгений Павлович!

Просим обратить внимание на случай, произошедший в Бурятии с корреспондентом еженедельника «МК в Бурятии» Татьяной Никитиной.
Наша организация помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям, подросткам, инвалидам. Большую помощь в этой работе оказывают нам журналисты, те, кто объясняет, разъясняет, пером борется за интересы общественности, за права слабых. Татьяну Никитину знаем много лет как ответственного принципиального журналиста, с которым подготовили немало статьей в защиту женщин, детей, многим социальным проблемам. Однако бывают случаи, когда помощь требуется самим журналистам. Считаем, что в Бурятии произошел именно такой случай.
После статьи разоблачительного характера на телефон журналиста от высокопоставленного чиновника пришла СМС-ка странного содержания. От имени и.о. главного судебного пристава Бурятии Тимура Магомедова в ней было написано буквально следующее: «Я прочитал вашу статью. Мне очень жаль вас».

Учитывая характер статьи, где шла речь о том, что большинство высокопоставленных должностей в Бурятии на сегодня заняты людьми с фамилией Магомедовы и все эти люди приходятся друг другу родственниками, не удивительно, что подобное СМС могло быть воспринято представителем СМИ именно как угроза.
Считаем необходимым обратиться в Общественную палату России с просьбой рассмотреть данный случай и выступить в поддержку журналиста, чья деятельность вызывает у отдельных чиновников подобные проступки, несовместимые с профессиональной этикой госслужащего. Насколько известно, проведенная проверка данного инцидента правоохранительными органами Бурятии ни к каким результатам не привела. И.о. главного судебного пристава Тимур Магомедов заявил, что он не помнит, писал ли он эту СМС-ку или не писал. Впрочем, результат вполне предсказуем, учитывая, что родной отец Тимура Магомедова Талех Магомедов занимает в прокуратуре республики приличный пост – зампрокурора Бурятии. В данном случае уместно заявить о коррупции в органах власти Бурятии, однако последствия такого заявления при сложившейся в Бурятии ситуации, когда высокопоставленные лица позволяют себе отправлять журналистам СМС двусмысленного характера, внушают опасения. Без вмешательства общественности прекратить данный произвол невозможно.

 

Председатель Совета

МОО «Лига избирательниц Сибири» Л.М. Юртаева

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!