blogtn.ru

Мэрия пойдет в суд, чтобы перевести землю на Кабанской в общественную территорию

Фото Т. Никитиной

 

Вопросом как превратить частный земельный участок на Кабанская,2а в общественный озадачены юристы администрации г. Улан-Удэ после того, как и.о. главы администрации Игорь Шутенков дал поручение пресечь точечную застройку и перевести проданный земельный участок в территорию общего пользования с дальнейшим благоустройством и озеленением. Счастливые собственники Кабанская – Лощенкова уже провели собрание на участке, чтобы принять решение, что именно они хотят видеть здесь, какую именно детскую площадку, спортивный комплекс, какого рода лавочки, не подозревая, что до “освобождения” земельного участка может быть еще далеко.

Проблема заключается в том, что просто взять и изъять участок, находящийся в чьей-то собственности, для государственных и муниципальных нужд в данном случае не получается, поскольку действующим Генпланом г. Улан-Удэ никаких таких объектов на данном пятачке не предусмотрено. Таким образом, выкуп земельного участка обратно в муниципальную собственность был признан нецелесообразным.

 

Тем не менее, как пояснил глава администрации Советского района Максим Базаров, после тщательной проработки вопроса в комитете по управлению имуществом и землепользованию администрации г. Улан-Удэ предложено признать раздел земельного участка собственником недействительным в судебном порядке. Основание – тот факт, что изначально разработанным и утвержденным проектом строительства многоквартирного дома на Лощенкова на данном пятачке была запланирована именно детская площадка, которая здесь долгие годы и располагалась. В дальнейшем из-за банкротства застройщика пятачок был выделен из общей территории, продан новому собственнику, а детская площадка демонтирована.

 

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!